Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

«Золото Лагина»

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: «Золото Лагина»

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 22 апр 2021 12:08:53

kuroda69 писал(а) Чт, 22 апр 2021 12:00:06: ...
Кстати, а о каких "других Героях" Вы говорите? Из этого сериала или, может быть, кого-то ещё имеете в виду? :clapping: :hi:
Разумеется, из этого... :vinny_pooh:
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: «Золото Лагина»

Сообщение kuroda69 » Чт, 22 апр 2021 12:33:06

:) :) :)
Разумеется, из этого...
Да, нам предоставляется не так много реального материала в этом сериале для обсуждения в русле наших сугубо узких интересов. И Вы предпочли бы, чтобы эти два персонажа на мундирах наряду с звёздами ГСТ и колодками лент носили бы ещё и орден Ленина? Ну, это , чтобы мы могли бы ещё что-то обсудить? :wink: Куда бы порекомендовали их привесить? :spiteful: :) :hi:

Кстати, опять таки клише, думается мне, о том, что все советские чиновники ( ну большинство из них) с геройскими звёздами на груди были вовсе не героями, а проходимцами, казнокрадами и карьеристами ( ну и так далее на несколько строк эпитетов :spiteful: :wink: Так? Вот в Вашем высказывании чувствуется скрытый сарказм, поэтому моё это предположение крепнет и крепнет. :) Я ошибаюсь? :shok:
Смотрел, как уже говорил, всего 2 серии( и что-то вообще жаль времени на продолжение просмотра этого сериала), и вот из этих двух персонажей видел кратковременно только генерала милиции ( о котором понял то, что он должен стать жертвой шантажа, основанного на его личной семейной трагедии - дочь-наркоманка и алкоголичка, с целью спасения от уголовной ответственности сыночка Лагина).Про второго ничего не знаю. Поэтому о них судить не могу.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: «Золото Лагина»

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 22 апр 2021 12:42:42

kuroda69 писал(а) Чт, 22 апр 2021 12:33:06: ... И Вы предпочли бы, чтобы эти два персонажа на мундирах наряду с звёздами ГСТ и колодками лент носили бы ещё и орден Ленина?...
Я бы предпочёл, чтобы у представленных выше киноперсонажей вместе с золотой медалью «Серп и Молот», которая вручалась Герою Социалистического Труда вместе с высшей наградой СССР – орденом Ленина, на планках была и соответствующая лента к этому ордену.
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: «Золото Лагина»

Сообщение kuroda69 » Чт, 22 апр 2021 12:55:48

Социалистического Труда вместе с высшей наградой СССР – орденом Ленина, на планках была и соответствующая лента к этому ордену.
А разве мы это уже не обсуждали? :unknw:
А в чём же тогда Ваш посыл по поводу геройства , или точнее, образа героя ( фильма, в частности) Лагина с орденом и , получается, негеройства двух других участников сериала?
Ну да ладно, не нужно отвечать. Я понял, что мы с Вами как бы о разном говорим - я об общем, Вы - о частностях. Я - всерьёз. Вы - как бы шутить изволите :wink: :spiteful: .Этот вопрос, думаю, следует считать закрытым. :buba:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: «Золото Лагина»

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 22 апр 2021 13:01:21

kuroda69 писал(а) Чт, 22 апр 2021 12:55:48: А разве мы это уже не обсуждали? :unknw:
Но, в таком случае, о каком генерале милиции из этих двух персонажей идёт речь в Вашем сообщении?
kuroda69 писал(а) Чт, 22 апр 2021 12:33:06: ... и вот из этих двух персонажей видел кратковременно только генерала милиции ( о котором понял то, что он должен стать жертвой шантажа, основанного на его личной семейной трагедии - дочь-наркоманка и алкоголичка, с целью спасения от уголовной ответственности сыночка Лагина).Про второго ничего не знаю. Поэтому о них судить не могу.
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: «Золото Лагина»

Сообщение kuroda69 » Чт, 22 апр 2021 14:53:11

Но, в таком случае, о каком генерале милиции из этих двух персонажей идёт речь в Вашем сообщении?
А здесь разве ДВА генерала милиции на фото??? :shok: :shok: :shok:
На двух последних представленных Вами фото лишь один генерал милиции. Второй - генеральный прокурор! :buba: :wink:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: «Золото Лагина»

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 22 апр 2021 16:38:21

kuroda69 писал(а) Чт, 22 апр 2021 14:53:11: ...На двух последних представленных Вами фото лишь один генерал милиции...
И именно он, по Вашему предположению...
kuroda69 писал(а) Чт, 22 апр 2021 12:33:06: ...должен стать жертвой шантажа, основанного на его личной семейной трагедии - дочь-наркоманка и алкоголичка...
Я правильно понял? :teacher:
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: «Золото Лагина»

Сообщение kuroda69 » Вс, 25 апр 2021 11:50:43

Коллеги, прошу не судить меня строго. :nea: :hi: . Но решил опять вторгнуться в этот мир современного кино про СССР и детективу :wink: :spiteful: .
ПРО ФАЛЕРУ И УНИФОРМУ ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ. Поэтому, кому не интересно иное, можно дальше не читать и мои комиксы не смотреть :) :nea:
Это, так сказать, замечания постороннего, но немного сведущего человека. :) :hi:
Лишь немного про незамысловатость сюжета и профессиональные косяки персонажей.

И так. Всё касается тех лет.
Сразу понял, что в Москве с кем не заговори, обязательно завязан на фарцовщиков и точно знает, кому можно реализовать золото. По крайней мере нашему юному персонажу с такими людьми очень везет ( наверное, встречаются ему только продвинутые представители золотой молодёжи - ну это те, кто в 90-у ухватил Бога за бороду и сейчас многим рулит в нашей стране :wink: :spiteful: ). Но каждый при этом - попытке сбыть золото - пытается "золотообладателя" кинуть. Ну совсем простой он парень, наивный. Его кинули раз, кинули два, но он всё равно ищет приключений на свою ... , точнее на своё золото. Ну ничему его жизнь не учит - золото ляжку жжёт! :D Поэтому о золоте он готов говорить с каждым!:

Изображение

И это при том, что вроде как он общался с опытными зеками, по крайней мере с одним из них. Я не знаю, откуда у него золото, может быть , кто-то послал его с ним в Москву - дальше 2-й серии я не продвинулся в просмотре - если так, то кандидат для такого серьёзного дела был выбран явно с большого бодуна. :unknw:

Вот показали ещё такой момент.

Изображение

Кто этот осторожный человек? Шпиён? Член подпольного кружка переписчиков книжонок Солженицына каллиграфическим почерком? Нет!
Аааа :buba: , это вот те люди, что заняты в сфере нелегального оборота драгметаллов!!! НЕТ ЖЕ!... Это - .... спекулянт дефицитным шампанским ( ну и прочим алкоголем)..... Занятно. Ничего, видимо, опаснее этого лихого бизнеса тогда не было!

Ещё я попробовал прикинуть, сколько же золота у нашего юного героя.
Вот разговор творческой молодёжи:

Изображение

Простая математика. Он пообещал тёлке 5 тысяч рублей . Готов продать золото по 8 руб\ грамм. Значит на девчонку он готов потратить 625 грамм. Это сколько же в процентном отношении от всего его золотого запаса? Кто подскажет? :wink: :spiteful:

Интересно, как легко ювелир на глаз и с помощью, видимо, пальпации его пинцетом, определяет качество золота! Реактивов что-то я там не увидел... Ну специалист высококлассный, что ещё скажешь...

Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: «Золото Лагина»

Сообщение kuroda69 » Вс, 25 апр 2021 12:31:03

Теперь немножко про милиционеров.
Сразу же понравился их уровень профессионализма и организации. Вот в этом моменте - первая неудачная попытка юного героя реализовать золото.

Изображение

И знаете, что мне напомнила эта сценка, когда милиционеры в форме вваливаются в столовую ( кафе) ?
Комедию про французских жандармов с Лую Де Фюнесом в главной роли!!! :D :good2:

Изображение

В первых двух сериях так и не понял, кто же по должности лейтенант Смальков, пардон, коллеги, старший лейтенант Ванин. Лагин как-то называет его следователем. Но по всем повадкам вроде опер ( да и гербы носит на петлицах. а не щиты с мечами :buba: ). Если это опер, то сразу видно, что это большой мастер-агентурист и специалист реализации оперативных материалов! :spiteful: :wink: :D . Опять же как лихо в столовке он пытается заловить сбытчика золота! А как он проводит встречу с заагентуренным ювелиром!!! :

Изображение

А вот венец его работы - вербовка фарцовщика-валютчика. Очень живая сцена, меня она несколько заинтриговала и даже обескуражила :cry: .
Обыск у фарцовщика ( думаю, что это так, никак не осмотр места происшествия).
начинается так:

Изображение
Тут всё так-то правильно. И вот вдруг фраза, которая заставила меня задуматься:

Изображение

Ой не спроста это, подумалось мне. Это как же без понятых? Что ж даже расписаться в протоколе их не пригласили? Наверное, косяк сценариста? Но нет:

Изображение

Оказывается, протокол всё же будет составляться. да, без понятых. И кем??? Оказывается:

Изображение

Сержантом милиции??? Лицом, не наделённым полномочиями такого вида процессуальные документы составлять!
А й да Смальков, пардом, Ванин!!! Ай да сукин( литературное слово :buba: ) хитрец! Вот честно скажу, что не подумал, что он просто хочет отжать у пацана валюту и шмотьё. Сразу мысль мелькнула - вербовать будет!....
Так и есть:

Изображение

И что же взамен? А вот что:

Изображение
И даже:

Изображение

А далее уже во всю берет "жертву" в оборот:

Изображение
И в точку! Чувак сдаёт приезжего золотообладателя. Всё , цель достигнута, а поэтому:

Изображение

К чему это я? А вот прикиньте, коллеги, такие моменты. Валюта - статья расстрельная, сам же он говорил, вокруг не только сержант Пастухов, да и вообще за это мероприятие в курсе ряд сотрудников и руководителей, которые, как и положено, ждут результата. КГБ будет в курсе, что "выхлопали" фарцовщика с валютой. И вот так просто - ступай пацанчик и занимайся тем, чем занимался, только типа постукивай иногда.
И опять мне это напомнило один французский фильм! Угадайте, какой именно, коллеги ( ну это те, кто, может быть, дочитал мой опус до конца :wink: :spiteful: :D )?

А, кстати, я знаю в чём причина таких "успехов" этого старлея! Он раньше был ..... капитаном!... :spiteful: :wink: :D :D :D

Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: «Золото Лагина»

Сообщение kuroda69 » Вс, 25 апр 2021 12:33:27

PS/ Коллеги, выставленные мною иллюстрации следует открывать полностью - там местами коллажи, составленные из смысловых цепочек. :)


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей