Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Живой портрет... Механическое рисование
Натюрморт 1920-х – 1930-х годов
«Москва» - не универмаг
Мистическое обручение в музее Рублёва

Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Модератор: razryadnik2012

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки" и "Юлия Вревская"

Сообщение Воробьёво Горе » Пн, 17 янв 2022 21:12:11

razryadnik2012 писал(а) Пн, 17 янв 2022 05:40:40: Как думаете, использование в одной из сцен фильма с художником Верещагиным именно ордена Святого Станислава 2-й степени это случайное стечение обстоятельств? Или, может быть, закономерный результат определённых исследовательских усилий со стороны творческой группы создателей указанного совместного кинопроекта?
Уважаемый razryadnik2012!
На минутку возвращаюсь к использованному Вами докладу С. В. Соловьёвой: "27 октября 1873 года Верещагина жалуют орденом Святого Станислава 2-й степени, который лишь осенью 1880 года был выслан на имя художника, проживавшего в то время в Париже." По авторскому же примечанию здесь за №61 указано: АВПРИ. Ф. 161. С-ПбГА 11-11.Оп. И, 1872. Ед. хр. З.Л. 16-17.
Нужно бы просить автора прокомментировать разницу между 1873 и 1872 годами (в тексте доклада и реквизитах АВПРИ). Также хотелось бы верить, что озвученная автором точная дата награждения В. В. Верещагина имеет сохранившийся в гос. архивах первоисточник. А, следовательно, привести текст пожалования. И ещё бы объяснить читателям статут ордена Святого Станислава, с той целью, чтобы понимать вручение 2-й степени, сразу выше 3-й. А ведь к 3-й степени представлялись чины не ниже 12-го класса, если не ошибаюсь, при этом у автора почти всё повествование В. В. Верещагин именуется коллежским регистратором, то есть низшим гражданским чином 14-го класса. :pardon:

Касательно использования в одной из сцен фильма ордена Святого Станислава 2-й степени художнику Верещагину предположу, что это "закономерный результат определённых исследовательских усилий со стороны творческой группы создателей указанного совместного кинопроекта". Есть именно что определённые исследовательские усилия, которые формально не противоречат применительно к 1877 году факту награждения от 1873 г. (допустим). Ну только что лихо, по-киношному, "подтянули" в сценарии для вручения награды - лицом к лицу и из рук в руки - императора и художника.
А также закономерный результат со стороны творческой группы создателей указанного совместного кинопроекта, когда качество консультаций при создании и хромает, и прыг-скок. :warning:

Уважаемый razryadnik2012, прошу Вас привести список консультантов фильма, при возможности.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки" и "Юлия Вревская"

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 18 янв 2022 05:47:13

Уважаемый Воробьёво Горе, выражаю прнизнательность за Вашу обстоятельную информацию в сообщении! :clapping:
Воробьёво Горе писал(а) Пн, 17 янв 2022 21:12:11: ..., прошу Вас привести список консультантов фильма, при возможности.
C удовольствием выполняю данное пожелание. :vinny_pooh:
Изображение
За участие в обороне Самаркандской цитадели В.В. Верещагин получил Орден Святого Георгия 4-й степени
Забавный факт, который имеет непосредственное отношение к первой награде художника... :reed:
"...Открытию выставки предшествовал весьма огорчительный для Верещагина инцидент. Предназначенные для нее работы он предварительно показал К. П. Кауфману. Генерал их похвалил. Лишь одна картина вызвала его активное неприятие — «Бача и его поклонники». её сюжет Кауфман счел «неприличным», а с его мнением приходилось считаться. Глубоко переживая этот отрицательный отзыв о «Баче», Верещагин уничтожил картину, но предварительно сделал с нее несколько больших фотокопий.
Во время встречи с художником Кауфман обратил внимание на то, что Верещагин не носит Георгиевский крест, которым он был награжден, и спросил, где же крест. Ответ художника — «У меня его нет» — побудил генерала к немедленным действиям. Дальнейшее, в описании Верещагина, выглядело так:
«Я дам вам свой, — сказал Кауфман и отцепил свой крест.
— У меня некуда его повесить.
— В петлю.
— Петля не прорезана.
— Я прорежу её, — сказал Кауфман и взял в руки ножичек.
— Я не дам резать сюртук…»
Невзирая на попытки сопротивления, Кауфман прорезал петлю и повесил художнику Георгиевский крест. Эту единственную принятую им награду Верещагин ценил очень высоко. Все же дальнейшие попытки наградить его за храбрость он решительно отклонял..."

(Отрывок из книги Верещагин , серия ЖЗЛ, автор: Кудря А.И.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки" и "Юлия Вревская"

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 18 янв 2022 09:40:27

Изображение
Изображение
Очередной фрагмент из указанной выше книги(серия «Жизнь замечательных людей»): :reed:

"...Добравшись до места, где, по словам встреченных по пути офицеров, должна была находиться штаб-квартира войск, Верещагин увидел на холмах людское скопление. Подъехав ближе, он рассмотрел, что там были государь Александр II, главнокомандующий и приближенные генералы. Выйдя из коляски, он подошел к главнокомандующему, великому князю Николаю Николаевичу, и поздоровался с ним. Дальнейшее Верещагин описывал так:
«Как! Вы! — и, бросившись на шею, он как начал обнимать и целовать меня.
— Молодчина! Молодчина вы эдакий!.. Как ваше здоровье? Что рана? Видели ли вы государя? Пойдем к нему.
И он потащил меня на следующий холмик, на котором на маленьком складном стуле сидел Его Величество с биноклем в руках, наблюдавший за ходом бомбардировки Плевны.
Главнокомандующий поставил меня перед государем.
— Здравствуй, Верещагин, — с самой милой, любезной улыбкой сказал Его Величество. — Как твое здоровье?
Государь говорил ты близким к нему лицам и всем георгиевским кавалерам.
— Мое здоровье недурно. Ваше Величество, благодарю Вас.
— Ты поправился?
— Поправился, Ваше Величество…"

И далее:
"...Находясь в ставке главнокомандующего, Василий Васильевич стал свидетелем подготовки к очередному, третьему по счету, штурму Плевны. Два первых не принесли успеха русским войскам. Прибывший на передовую Александр II каждое утро появлялся на своем командном холме и, сидя на походном стуле, наблюдал в бинокль, как идет бомбардировка Плевны.
«С правой стороны Его Величества, — вспоминал Верещагин, — сидел обыкновенно главнокомандующий; сзади, в два ряда, стояли генералы свиты. Впереди министры, гр. Адлерберг, Милютин, генерал-адъютант кн. Суворов, кн. Меньшиков, Игнатьев, Воейков и другие. Младшие чины держались по сторонам пригорка в группах и на лугу; когда не было дождя, те и другие внимательно следили в бинокль за стрельбой»...
"
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки" и "Юлия Вревская"

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 18 янв 2022 11:25:54

razryadnik2012 писал(а) Вт, 18 янв 2022 05:47:13: C удовольствием выполняю данное пожелание. :vinny_pooh:
Изображение
Я Вас благодарю!

.........
Невзирая на попытки сопротивления, Кауфман прорезал петлю и повесил художнику Георгиевский крест. Эту единственную принятую им награду Верещагин ценил очень высоко. Все же дальнейшие попытки наградить его за храбрость он решительно отклонял..."
(Отрывок из книги Верещагин , серия ЖЗЛ, автор: Кудря А.И.)
"Я буду всегда делать то и только то, что сам нахожу хорошим, и так, как сам нахожу это нужным". (В. В. Верещагин).
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки" и "Юлия Вревская"

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 18 янв 2022 12:43:56

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 18 янв 2022 11:25:54: "Я буду всегда делать то и только то, что сам нахожу хорошим, и так, как сам нахожу это нужным". (В. В. Верещагин).
Кстати, художник Верещагин, как участник атаки турецкого парохода миноносной лодкой «Шутка», мог бы получить ещё одну боевую награда, но...

«У Скрыдлова, — подводил итог Верещагин, — две раны в ногах и контужена, обожжена рука. Я ранен в бедро, в мягкую часть… Пуля или картечь ударила в дно шлюпки, потом рикошетом прошла от кости; тронь тут кость, верная бы смерть. Из матросов никто не ранен»....
И далее:
"...В госпиталь, еще почти пустой по причине пока небольшого количества жертв войны, как-то пожаловал император Александр II с большой свитой, включавшей румынского принца Карла и знакомого Верещагину лейб-медика С. П. Боткина. Скрыдлов первым удостоился высочайшего внимания. Подойдя к нему, государь воскликнул с волнением в голосе: «Я принес тебе крест, который ты так славно заслужил!» — и положил Георгиевский крест на грудь больному. Верещагин второго креста не удостоился. «У тебя уже есть, тебе не нужно!» — сказал ему император, ограничившись словами благодарности за геройство..."
(Фото картины Боголюбова А. П. представлено на ресурсе wiki.wargaming.net)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки" и "Юлия Вревская"

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 19 янв 2022 08:17:54

ЗА МИГ ДО ГИБЕЛИ

31 марта 1904 года, через двадцать пять лет после завершения работы над картинами русско-турецкой войны, художник Верещагин чувствовал себя как нельзя лучше.
Он стоял на мостике броненосца «Петропавловск» рядом с адмиралом Макаровым. Дул порывистый холодный ветер, но адмирал не запахивал шинели, разгоряченный и взволнованный. На горизонте маячил флот японского адмирала Того. Макаров энергично распоряжался. «Ходит по-скобелевски, что твой тигр или белый медведь...» — отметил про себя Верещагин. Художник набрасывал в альбом видневшиеся вдали японские корабли с такой точностью и быстротой, что вызвал у всех на мостике неподдельное изумление. Макаров то и дело останавливался возле художника, заглядывал ему через плечо и одобрительно хмыкал.
Всего несколько дней назад они встретнлнсь на одной из улиц Порт-Артура.
— Приходите сегодня ко мне, — сказал Макаров, — потом поедем топить судно на рейде, — загораживать японцам ход.
С тех пор они не расставались. Им было о чем поговорить. Адмирал окончил морской корпус шестью годами позже, но в русско-турецкой войне участвовали оба. Макаров тогда с большим успехом, чем Верещагин, подрывал минами турецкие корабли. Верещагин недавно вернулся из Японии. Адмирал и художник делились впечатлениями об этой стране и её фантастически быстро выросшей военной мощи. Художник Владимиров, присутствовавший при одной из их бесед, написал впоследствии о том, как Верещагин и Макаров «возмущались нравами, царившими при петербургском дворе, придворными интригами, грязной подоплекой ряда военно-государственных дел, поставивших Россию в тяжелое положение перед лицом внешнего врага».

И далее:
И вот он стоит на мостике «Петропавловска» с альбомом в руке.
Утром, переходя с крейсера «Диана» на броненосец «Петропавловск», Степан Осипович Макаров сказал Верещагину:
— Василий Васильевич, вернитесь в порт. Будет бой, и бог знает, кто из нас уцелеет. Вы нужны России....
— Степан Осипович, я приехал в Порт-Артур не ради праздного любопытства, а именно для того, чтобы запечатлеть морское сражение, — почти раздраженно ответил художник.
Броненосцы «Петропавловск», «Полтава», «Победа», «Пересвет» и другие русские суда атаковали эскадру японских крейсеров, пока на горизонте не показались главные силы неприятельского флота.
Макаров называл художнику вражеские броненосцы, а тот быстро набрасывал их силуэты. Сил у японцев оказалось больше, чем в макаровской эскадре. Адмирал приказал ей отходить на внешний рейд, чтобы принять бой при поддержке береговой артиллерии. Верещагин пошел на корму броненосца...
Часы показывали 9 часов 34 минуты утра, когда палуба под художником всколыхнулась от взрыва. «Петропавловск» наткнулся на мины, поставленные японцами. Тотчас взорвались торпедный погреб и паровые котлы броненосца. Через полторы минуты он, зарывшись носом в воду, ушел в глубины Желтого моря.
Из семисот с лишним человек команды другие корабли подобрали лишь семь офицеров и пятьдесят два матроса. Минный офицер Иениш рассказал о последних секундах жизни художника Верещагина:
«Смотрю, на самом свесе стоит группа матросов и среди них в расстегнутом пальто Верещагин. Часть из них бросается в воду. За кормой зловеще шумит в воздухе винт. Несколько секунд — и взорвались котлы. Всю середину корабля вынесло со страшным шумом вверх. Правая 6-дюймовая башня отлетела в море. Громадная стрела на спардеке для подъема шлюпок, на которой только что остановился взгляд, исчезает из глаз, — я слышу над головой лишь басистый вой... Взрывом её метнуло на корму, и место, где стояли еще люди и Верещагин, было пусто — их раздробило и смело...»

{Фрагмент из книги Герои Шипки, серия ЖЗЛ)
Гибель эскадренного броненосца «Петропавловск», А. В. Ганзен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская",...

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 19 янв 2022 11:32:41

От исторических кинообразов, которые были созданы в советско-болгарских
картинах осуществляем переход к румынскому фильму "За Родину".
Изображение
"Эпическая кинолента, описывающая войну за независимость Румынии, как принято называть в румынской историографии участие Объединённых Княжеств в русско-турецкой войне 1877-78 гг. Масштабные батальные сцены, сценарий опирающийся на документы той эпохи и драматические события воссоздающие колорит этой войны. Фильм был приуроченный к празднованию 100-летия государственной независимости Румынии в 1977 году."
(Анонс представлен на сайте kinopoisk.ru)
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 19 янв 2022 16:33:23

Российский Император Александр II.
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 19 янв 2022 16:37:21

Великий князь Николай Николаевич (Старший).
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 19 янв 2022 17:00:27

Князь Карл Румынский.
Изображение
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 19 янв 2022 17:21:57

Турецкие военачальники на совещании у Осман-паши.
Изображение
Изображение
Подготовка к сражению...
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 20 янв 2022 16:44:55

Русские генералы с наградами.
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 20 янв 2022 17:08:43

Румынские майоры.
Изображение
Лейтенант и сержант.
Изображение
Капрал.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 20 янв 2022 17:39:30

Румынский генерал с наградами.
Изображение
Полковник и санитарка, его дочь.
Изображение
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение kuroda69 » Пт, 21 янв 2022 15:41:21

Великий князь Николай Николаевич (Старший).
Изображение
Изображение
«Кино, Фалеристика и Униформа»
Какие у них с братом стильные мундирчики. Веет чем-то французским.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 21 янв 2022 16:22:24

kuroda69 писал(а) Пт, 21 янв 2022 15:41:21: Какие у них с братом стильные мундирчики. Веет чем-то французским.
Изображение
Под стать им и кинообраз военного министра Милютина... :ded:
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение Воробьёво Горе » Пт, 21 янв 2022 20:25:35

kuroda69 писал(а) Пт, 21 янв 2022 15:41:21: Какие у них с братом стильные мундирчики. Веет чем-то французским.
А уж чем "веет" от птицы с герба Российской Империи в исполнении румынских кинематографистов...
razryadnik2012 писал(а) Ср, 19 янв 2022 16:33:23: Изображение
И везде - чудесные пентаколодки из будущего.

А "румынского разлива" Милютина я, пожалуй, занесу в свой электронный "реликварий". :pooh_honey:
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 22 янв 2022 07:32:37

Воробьёво Горе писал(а) Пт, 21 янв 2022 20:25:35: А уж чем "веет" от птицы с герба Российской Империи в исполнении румынских кинематографистов...
Знамя с гербом Российской Империи.
Изображение
У Императора Александра II на плечевой ленте целый букет орденских звезд. :daisy:
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 22 янв 2022 11:06:42

Изображение
Предоставление знамени 13-го пехотного полка ордена
Звезды Румынии за храбрость в битве 30 августа 1877 года.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 22 янв 2022 11:47:08

Награждение отличившихся воинов боевыми наградами.
Изображение
Молодой герой и юная героиня...
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 22 янв 2022 12:10:38

Воробьёво Горе писал(а) Пт, 21 янв 2022 20:25:35: А "румынского разлива" Милютина я, пожалуй, занесу в свой электронный "реликварий". :pooh_honey:
Оказывается, что это генерал Изотов, а военный министр Милютин
на этом кадре стоит рядом c сидящим князем Карлом Румынским.
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 22 янв 2022 16:52:51

Русский генерал награждает румынских офицеров орденами Святого Георгия.
Изображение
«Корабельное киноведение»

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение иоганн » Сб, 22 янв 2022 21:22:06

на мой притязательный взгляд лучше про румынскую фантазийную халтуру создать отдельную тему , голливудской клюквой от неё попахивает

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Исторические кинообразы фильма "Герои Шипки"

Сообщение иоганн » Сб, 22 янв 2022 21:27:29

razryadnik2012 писал(а) Сб, 01 янв 2022 13:35:50: Светлейший князь Горчаков Александр Михайлович - кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Изображение
Изображение
Андреевский кавалер ленту низшего ордена не надевал, владимирская лента носилась под мундиром а крест выпускался в разрез.Почему ленты надеты через другое плечо? настоящий Александр Николаевич за такое нарушение ..................

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Исторические кинообразы фильма "Герои Шипки"

Сообщение иоганн » Сб, 22 янв 2022 21:58:47

razryadnik2012 писал(а) Сб, 01 янв 2022 13:16:13: Император Александр II - кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Изображение
Изображение
после тридцатых годов сведущие консультанты , а среди них и бывшие губернаторы встречались! повывелись на советских киностудиях ,колодка ихнего Величества далека от оригинала, всех интересующихся темой отсылаю к статье Д.К. Матлина, опубликованной в качестве приложения к каталогу " Царское Село" т.4 кн.1


Изображение

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Исторические кинообразы фильма "Герои Шипки"

Сообщение иоганн » Сб, 22 янв 2022 22:18:32

razryadnik2012 писал(а) Чт, 13 янв 2022 08:53:06: Очередной советско-болгарский художественный фильм «Юлия Вревская» о драматической судьбе замечательной русской женщины - графини Юлии Петровны Вревской. События ленты происходят в период русско-турецкой войны за освобождение болгарского народа от турецкого ига. Рано овдовевшая графиня, вложив все свои средства в организацию добровольческого санитарного отряда, становится сестрой милосердия на фронте. В 1878 году Юлия Вревская умирает от тифа в болгарском городе Бяла.
(Информация и фото располагаются на сайте kino-teatr.ru)
Изображение
Премьера состоялась в 1978 году и была приурочена к вековой годовщине освобождения Болгарии в результате русско-турецкой войны. Ещё один оригинальный кинообраз Великого князя Николая Николаевича (Старшего) с наградами.
Изображение
Канцлер Российской Империи Горчаков и военный министр Милютин.
Изображение
к юбилею хоть киновоплощение великого канцлера обзавелось положенной по рангу голубой лентой а вот на шее у нас почему то малопрестижный шведский орден северной звезды заместо высшего австрийского с древней историей золотого тельца


Изображение

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 23 янв 2022 07:40:23

иоганн писал(а) Сб, 22 янв 2022 21:22:06: на мой притязательный взгляд лучше про румынскую фантазийную халтуру создать отдельную тему , голливудской клюквой от неё попахивает
Уважаемый иоганн, cпасибо за Ваши полезные комментарии к общеинформационной теме, которая посвящена историческим кинообразам в фильмах о Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Уверен, что в данной обзорной теме места хватит для всех ягод - от "отечественной малины" до "голливудской клюквы". Если у Вас есть соответствующее желание, то можете открыть отдельную тему для российского телесериала «Баязет», который был снят по одноимённому роману В. С. Пикуля. С удовольствием поучаствую в её плодотворном развитии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8674
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 23 янв 2022 11:08:39

Раненый в бою «Лев Плевны» объявляет о своей капитуляции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
(Фото с ресурса upload.wikimedia.org)
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение kuroda69 » Вс, 23 янв 2022 19:51:47

Русский генерал награждает румынских офицеров орденами Святого Георгия.
Добавлю : " Самой что нинаесть 1-й степени!!!"
Раненый в бою «Лев Плевны» объявляет о своей капитуляции.
Я опять бы добавил: " румынскому полковнику " :)
Вот что написано во всезнающей википедии :wink: :spiteful: :


Изображение

Но на другой картине при капитуляции Османа-Паши румынский военный всё же присутствует:


Изображение
на мой притязательный взгляд лучше про румынскую фантазийную халтуру создать отдельную тему, голливудской клюквой от неё попахивает
Надеюсь, Вы не обяжете модератора удалить все материалы по этому фильму из этой темы, наш эстетствующий коллега? :wink: :spiteful:
Именно комментарии по поводу этого фильма сподвигли меня его посмотреть. Весь, целиком. А Вы этот фильм смотрели? Я вот не пожалел потраченного времени. Наверное, лет 40 назад фильм бы мне очень понравился - столько не то, что батальных сцен, а просто сплошная война! :) :good2: :wink: . Да и сейчас меня от фильма не тошнило почему-то. Не "Война и мир" Бондарчука, конечно. Для Румынии 70-х очень даже хорошо.
Я, безусловно, уважаю Ваше мнение по поводу этого фильма, но расхожусь с Вами в его оценке. Но, наверное, не будем мы развивать дальше спор по поводу ценности "За Родину" для мировой культуры, мирового киноискусства, ибо и понятие мировой попахивает глобализмом, какими-то общечеловеческими ... всячествами ( позвольте мне так это назвать :) :wink: ), вытесняя понятие национальный.
Мы же фильмы большей частью разбираем с точки зрения наших интересов - фалера, униформа и т.д. :buba: :hi:

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Исторические кинообразы в фильмах "Герои Шипки", "Юлия Вревская"...

Сообщение иоганн » Вт, 25 янв 2022 01:05:19

kuroda69 писал(а) Вс, 23 янв 2022 19:51:47:
Русский генерал награждает румынских офицеров орденами Святого Георгия.
Добавлю : " Самой что нинаесть 1-й степени!!!"
Раненый в бою «Лев Плевны» объявляет о своей капитуляции.
Я опять бы добавил: " румынскому полковнику " :)
Вот что написано во всезнающей википедии :wink: :spiteful: :


Изображение

Но на другой картине при капитуляции Османа-Паши румынский военный всё же присутствует:


Изображение
на мой притязательный взгляд лучше про румынскую фантазийную халтуру создать отдельную тему, голливудской клюквой от неё попахивает
Надеюсь, Вы не обяжете модератора удалить все материалы по этому фильму из этой темы, наш эстетствующий коллега? :wink: :spiteful:
Именно комментарии по поводу этого фильма сподвигли меня его посмотреть. Весь, целиком. А Вы этот фильм смотрели? Я вот не пожалел потраченного времени. Наверное, лет 40 назад фильм бы мне очень понравился - столько не то, что батальных сцен, а просто сплошная война! :) :good2: :wink: . Да и сейчас меня от фильма не тошнило почему-то. Не "Война и мир" Бондарчука, конечно. Для Румынии 70-х очень даже хорошо.
Я, безусловно, уважаю Ваше мнение по поводу этого фильма, но расхожусь с Вами в его оценке. Но, наверное, не будем мы развивать дальше спор по поводу ценности "За Родину" для мировой культуры, мирового киноискусства, ибо и понятие мировой попахивает глобализмом, какими-то общечеловеческими ... всячествами ( позвольте мне так это назвать :) :wink: ), вытесняя понятие национальный.
Мы же фильмы большей частью разбираем с точки зрения наших интересов - фалера, униформа и т.д. :buba: :hi:
зачем удалять??? многие участники той войны считали что участвовали в крестовом походе, а изобразили их , разумеется с огромной натяжкой ( царь и генералы дураки не жалеющии солдатской крови, прогрессивные Скобелев и немного Милютин, в полном соответствии с канонами эпохи создания фильма) советские кинематографисты в 55-ом, за исключением ошибок связанных с отсутствием консультантов визуально близко к реальным прототипам, натуральные батальные сцены с участием массовки срочной службы вообще никто и никогда не превзойдёт и не повторит.
в лихие 90-е сцена пленения Осман паши попала в фильму "Роман император" , такая же низкобюджетная антиисторическая халтура как и румынская датская пакость. Заметьте к слову коллега, во всех советских фильмах про царскую эпоху , не говоря уже про гражданскую и первую мировую где надо и не надо у героев висят георгиевские награды, абсолютно аутентичные , румыны же нацепили на своих освободителей чёрти что , фантазию декоратора


Изображение

Изображение


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей