Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

"Лето 1941 года". Казахфильм. 2022г.

Модератор: razryadnik2012

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

"Лето 1941 года". Казахфильм. 2022г.

Сообщение kuroda69 » Вт, 25 апр 2023 08:18:06

Новый казахский фильм про войну.
Фильм слабоватый,НО ничем не хуже современных российских поделок, даже, уверен, лучше. И детям и подросткам смотреть можно - нету там поцелуев в засос и "а, о, дас ист фантастишь". Есть наши и есть конкретные враги ( без права на помилование :wink: ), и наши с врагами бьются не на жизнь , а на смерть. Был единственный момент в этом кино, который у меня вызвал не столько недоумение, сколько яростное отторжение, но о нём ниже.
Фильм основан на реальных, так сказать событиях. Точнее, на реальном герое. Это политрук Красной армии Шарипов Ади ( https://www.livelib.ru/author/656994-adij-sharipov ), человек, безусловно, заслуживающий того, чтобы про него сняли фильм.
Но вот косячки из-за малобюджетности фильма и отсутствия, опять же, здравых консультантов, присутствуют.
Не могу сказать, что смотрел фильм, не отрываясь от экрана, скорее, он шёл у меня фоном, поэтому, возможно, что-то и упустил.
И так!
Начало фильма. Знакомимся с главным героем. Вот такой командир:
Изображение
при этом мы видим ещё и такой момент:
Изображение
Первый день войны, Шарипов прибывает на КП и там встречает вот такого начальника:
Изображение
Изображение
к которому он ( может быть в недоумении от увиденного :shok: :wink: ) обращается соответствующим образом:
Изображение
Кстати, очень интересное решение приняли костюмеры-реквизиторы, чтобы танки на петлицах комбата ехали в одну сторону :good2:
Изображение
А у комбата то интересный знак на гимнастёрке!:
Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: "Лето 1941 года". Казахфильм. 2022г.

Сообщение kuroda69 » Вт, 25 апр 2023 09:22:40

Шарипов и остатки , как понял, его взвода, пытаются выйти из окружения на соединение со своей отступившей частью. Но, увы. Заходят в белорусскую деревню :
Изображение
и попадают к доброй бабушке, и вот уже в хате этой старушки с ними происходит, я бы сказал, преступная метаморфоза.....

Изображение

Изображение

Изображение
Отчего так, для чего?... Так и не понял разумного посыла для этого действа. :shok: :unknw: ..

Изображение

Изображение
Главный герой собирал звёздочка?... Потом он их насобирал достаточно и создатели фильма, видимо, специально ввели в него этот момент, чтобы потом зритель бы ощутил вместе с героем фильма боль потерь и утрат, осознал цену Победы?!... :unknw: :spiteful:

Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: "Лето 1941 года". Казахфильм. 2022г.

Сообщение kuroda69 » Вт, 25 апр 2023 09:36:43

Что ещё запало в душу? :wink:
А, вот руководство партизанского движения того района :

Изображение
Особист, большой командир-руководитель и маленький командир-исполнитель. Кстати, несмотря на некую стереотипность внешности офицера в НКВДэшной фуражке, никакими кровавыми антинародными действиями в фильме он себя не проявил :nea: :unknw: :wink:

Изображение
А вот большой начальник - подполковник

Изображение

Изображение
с такими вот звёздочками на погонах ( хотя я, наверное, сильно уж придираюсь :buba: )

Изображение
у меня сражу же, с первого взгляда вызвал единственную ассоциацию :) :

Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: "Лето 1941 года". Казахфильм. 2022г.

Сообщение kuroda69 » Вт, 25 апр 2023 09:41:34

У красноармейца что такое через плечо? Скатка?
Изображение
Ещё есть такой момент с оружием:
Изображение
Немецкий полковник:
Изображение
Вот такая вышка:
Изображение


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей