Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Документы на медали "За боевые заслуги" 1938 г. (спецкомандировка в Китай)

Модератор: РЫБА

Аватара пользователя
nikita0995
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 06 июл 2020 20:18:47

Документы на медали "За боевые заслуги" 1938 г. (спецкомандировка в Китай)

Сообщение nikita0995 » Пн, 06 июл 2020 20:46:15

Добрый день.

Помогите пожалуйста по такому вопросу.

На сайте Память Народа среди наград моего дедушки значится медаль ЗБЗ, полученная как указано - в 1938 году ссылка

Я запросил в ЦАМО и мне прислали копии личного дела дедушки, учетно-послужную и учетно-наградную карточки. Среди прочих наград там действительно указана эта медаль, как написано получена "за выполнение спец.задания (командировка)". И далее везде в тексте (служебные характеристики, биографии) где идет речь об этом периоде его службы написано просто, что находился "В специальной правительственной командировке в Китае с ноября 1937 по ноябрь 1938".

Нашел дедушку в опубликованном в интернете списке награжденных медалями ЗБЗ Указом ПВС от 14.11.1938г.

В связи с этим вопрос - а могу ли я запросить какие-нибудь документы, хоть немного более подробно описывающие этот период службы дедушки? Например наградной лист на эту медаль ЗБЗ могу запросить? Если да, то где нужно запрашивать - там же в ЦАМО или в РГВА? Или в ГАРФ?

Видел ли кто-нибудь вживую подобные документы за эти годы за Китай по другим людям, существуют ли они в природе? Если да, то в каких архивах?

С уважением.



Изображение

Аватара пользователя
nikita0995
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 06 июл 2020 20:18:47

Re: Документы на медали "За боевые заслуги" 1938 г. (спецкомандировка в Китай)

Сообщение nikita0995 » Пн, 06 июл 2020 21:25:42

Один человек высказал предположение о том, что эти документы могут быть засекречены, и что:

"На самом деле о присутствии РККА в Китае в конце 30-х очень мало сведений. Ибо РККА там в военных действиях как армия не участвовала, там были лишь советники и военные специалисты. А вот чем они все конкретно занимались - неизвестно".

Может быть если они были раньше засекречены, то их уже рассекретили по сроку давности? В каком из архивов нужно осведомиться об этом?
Или может запись "специальная правительственная командировке в Китай" в то время могла завуалированно означать участие в каких-нибудь других событиях, например на озере Хасан, или Халхин-Голе, или в Синьцзяне? Никто не встречал подобных записей о "командировках в Китай" по другим людям?

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Документы на медали "За боевые заслуги" 1938 г. (спецкомандировка в Китай)

Сообщение Redstar » Вт, 11 авг 2020 18:14:04

За Китай были достаточно большие Постановления ЦИК на награждения Красными Знамёнами и орденами Ленина. По БЗ не знаю, надо поднимать архивы. А номер медали Вашего дедушки какой? Можно показать учетно-наградную карточку?
sovietznak.com

Аватара пользователя
Niverr
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2021 20:06:10

Re: Документы на медали "За боевые заслуги" 1938 г. (спецкомандировка в Китай)

Сообщение Niverr » Чт, 27 янв 2022 14:03:40

Извините, вопрос к автору темы,ну и к знающим людям,но не по теме.
Вы пишите-"
Я запросил в ЦАМО и мне прислали копии личного дела дедушки, учетно-послужную и учетно-наградную карточки. "
Опишите, пожалуйста, процедуру обращение,к кому конкретно обращаться, существует ли какая то стандартная форма обращения..
Спасибо заранее.

Иван Иванов
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: Вт, 14 фев 2017 13:52:42

Re: Документы на медали "За боевые заслуги" 1938 г. (спецкомандировка в Китай)

Сообщение Иван Иванов » Чт, 27 янв 2022 23:02:03

Niverr писал(а) Чт, 27 янв 2022 14:03:40: "Я запросил в ЦАМО и мне прислали копии личного дела дедушки, учетно-послужную и учетно-наградную карточки."
Опишите, пожалуйста, процедуру обращение, к кому конкретно обращаться, существует ли какая-то стандартная форма обращения...
:hi: Тоже интересно. По деду хотел бы поискать информацию...

aligor
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт, 20 июн 2017 19:47:00

Re: Документы на медали "За боевые заслуги" 1938 г. (спецкомандировка в Китай)

Сообщение aligor » Вс, 24 апр 2022 19:38:49

nikita0995 писал(а) Пн, 06 июл 2020 21:25:42: Один человек высказал предположение о том, что эти документы могут быть засекречены, и что:

"На самом деле о присутствии РККА в Китае в конце 30-х очень мало сведений. Ибо РККА там в военных действиях как армия не участвовала, там были лишь советники и военные специалисты. А вот чем они все конкретно занимались - неизвестно".

Может быть если они были раньше засекречены, то их уже рассекретили по сроку давности? В каком из архивов нужно осведомиться об этом?
Или может запись "специальная правительственная командировке в Китай" в то время могла завуалированно означать участие в каких-нибудь других событиях, например на озере Хасан, или Халхин-Голе, или в Синьцзяне? Никто не встречал подобных записей о "командировках в Китай" по другим людям?
Эти наградные листы хранятся в РГВА. Обратитесь туда. Если не хотите ждать и готовы платить, закажите
пробивку.


Вернуться в «Медали СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость