Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…

медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

За заслуги по защите социалистического отечества и другие военные заслуги

Модератор: РЫБА

Правила форума
Медаль «За отвагу»
Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 29 июн 2016 13:00:53

***********************************************************************************************
На форуме присутствует много коллекционеров и специалистов по теме наградной системы СССР. Огромная просьба, посмотреть свои коллекции, особенно медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени, на наличие тех признаков, которые я указал в своей статье. Если кто-то найдёт что-то подобное, огромная просьба выложить фото (заранее прошу разрешения использовать эти фото в этой статье).
С уважением Александр Метлушко.
Белорусское Республиканское Общественное Объединение Коллекционеров (Белроок)
[email protected]

У меня есть все основания предполагать, что в начале 1943 года, скорее всего из-за дефицита материалов, какое-то количество медалей “Партизану Отечественной войны” второй степени изготавливались не из латуни, а из меди, с последующим латунированием. Так как тираж медали небольшой, все они находятся либо у ветеранов или членов их семей, у коллекционеров. То, что некоторые из них изготовлены из меди с последующим латунированием обнаруживается только если:
- медаль долгое время носилась её владельцем, и латунное напыление немного стёрлась;
- получила механические повреждения;
- продолжительное время пролежала в земле;
- была подвергнута высоким температурам.
Фалеристикой, в частности наградами СССР, увлекаюсь последних лет 20. То, что медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени имеет своеобразные отличия от других медалей, замечал давно, но не предавал значения, списывая всё на её неповторимый дизайн. Пришлось задуматься после того, как аналогичную медаль (разновидность 2, вариант 2), принадлежащую моей родной бабушке, отнёс в ювелирную мастерскую для того, чтобы припаять утерянное ушко. Медаль на тот момент имела вполне приличный вид, на портретах вождей имелись своеобразные пятна, на реверсе немного красноватая патина (фото медали до ремонта нет, подобные дефекты покажу на других медалях). Ювелир, после горячей пайки для снятия нагара, бросил медаль в кислоту, по всей видимости, не на один день. Вот то, что я получил (Фото 1,2):



Изображение
Фото 1. Своеобразные пятна на аверсе превратились в раковины, в которых видна медь.

Изображение
Фото 2. Там где была красная патина, чистая медь.

Как Вы заметили, вид плачевный, на лицо плакированная медь латунью. Если бы медаль попала ко мне со стороны, решил бы, что новодел, но в данном случае в подлинности медали я не сомневался.

Пару лет тому назад, на одном из форумов любителей приборного поиска, я видел фото находки, «партизана» с своеобразным дефектом, возникшим скорее всего от воздействия высоких температур (пожар) и долгого лежания в земле. К счастью мне удалось отыскать не только фото, но и связаться с её владельцем, получить фото после чистки с описанием:


Изображение
Фото 3.


Изображение

Фото 4.


Фото 3,4.(Разновидность 1). Медаль не чищена. По всей поверхности, особенно на лице Сталина отчётливо видно отслоение латунного покрытия от заготовки медали.

Фото 5,6 - та же медаль после чистки. Ответ владельца «цвет после чистки стал ближе к медному, а не к латунному». На фото это хорошо видно па выпуклых поверхностях, особенно по ребру медали.




Изображение

Фото 5.


Изображение

Фото 6.

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 29 июн 2016 13:03:46

Вот ещё, нашёл на одном из аукционов, снова разновидность 2, вариант 2.(фото7, 8). На аверсе проступает множество медных пятен, можно увидеть их и на реверсе между буквами, а также в низу медали.

Изображение
Фото 7.

Изображение
Фото8.

Фото 9 взято с сайта «Награды России» http://ordenrf.ru/su/medali-su/medal-pa ... -voyny.php . Здесь отчётливо видно, как из под слоя латуни прямо просвечивается медь. И снова разновидность 2, вариант 2
Изображение
Фото 9.
Фото 10,11 взято с сайта «Каталог орденов, медалей, значков СССР» http://awards-su.com/index/md/partizan2 ... tizan2.htm . Опять отчётливо видно, как из под слоя латуни просвечивается медь. И снова разновидность 2, вариант 2.

Изображение
Фото 10.


Изображение
Фото 11.

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 29 июн 2016 13:04:57

Разновидность 2, вариант 2 встречается очень часто, смотрим фото 12, 13 с «медными вождями» и просвечивающей меди на реверсе.

Изображение
Фото 12.

Изображение
Фото 13.

Снова фото с аукциона, на сей раз разновидность 2 вариант 1(фото 14, 15).

Изображение
Фото14.

Изображение
Фото15.
Как видите, на фото 14, 15 снова видна своеобразная красная патина проступающей из под латуни меди (на аверсе моей медали подобная патина, после воздействия кислоты, растворилась, оголив чистую медную поверхность).

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 29 июн 2016 13:06:21

Фото 16, 17 взято с сайта http://mondvor.narod.r из коллекции Игоря Пак (ещё раз разновидность 2 вариант 1). На первый вид вроде всё в порядке. Но если присмотреться, можно найти своеобразные пятна, которые на моей медали, после воздействия кислоты, превратились в медные раковины

Изображение
Фото 16.

Изображение
Фото 17.
Ещё раз разновидность 2 вариант 1с «медными вождями» (фото 18, 19)

Изображение
Фото 18.

Изображение
Фото 19.
Думаю, что кроме медали “Партизану Отечественной войны” второй степени, нужно обратить внимание на медали, выпускаемые в первой половине 1943 года, из-за дефицита материалов, какое-то количество их также могло изготавливаться подобным способом.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13036
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение Русич Марк » Ср, 29 июн 2016 16:32:27

Бывает и на других медалях, особенно подвергшихся коррозии - копанных, ремонтных и т.д.
Кислотная почва в латуни цинк съедает, на немецких цинкосодержащих предметах особенно заметно, в щелочной почве по - другому.
Можно добавить, что лигатура даже драгметаллов в 1943 г. была не идеальной .

Стрелокъ
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Сб, 05 июл 2014 20:17:07

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение Стрелокъ » Ср, 29 июн 2016 16:35:20

А разве можно плакировать латунью? Это же сплав
Вот советские латунные монеты до 1961 года найденные в земле после чистки всегда имеют красные пятна. Считается что при чистке кислотой в проблемных местах (там, где были всякие пятна и цветки бронзовой болезни) всегда образуются медного цвета образования. Это просто кислота вымывает более легкие составляющие сплава латунь, оставляя медь. Так что вряд ли есть медные медали плакированные латунью.
Более подробно об этом можно почитать на копарьских форумах, они постоянно работают с земельными вещами и чистят это всё, там и ни такое бывает. В частности, можно найти на ревьюдетекторе в разделе чистка

Стрелокъ
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Сб, 05 июл 2014 20:17:07

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение Стрелокъ » Ср, 29 июн 2016 16:36:08

Во, коллега уже вперед меня ответил

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 29 июн 2016 17:07:48

Стрелокъ писал(а) :А разве можно плакировать латунью? Это же сплав
Вот советские латунные монеты до 1961 года найденные в земле после чистки всегда имеют красные пятна. Считается что при чистке кислотой в проблемных местах (там, где были всякие пятна и цветки бронзовой болезни) всегда образуются медного цвета образования. Это просто кислота вымывает более легкие составляющие сплава латунь, оставляя медь. Так что вряд ли есть медные медали плакированные латунью.
Более подробно об этом можно почитать на копарьских форумах, они постоянно работают с земельными вещами и чистят это всё, там и ни такое бывает. В частности, можно найти на ревьюдетекторе в разделе чистка
Как выглядят копаные монеты я прекрасно знаю. Речь идёт не о коррозии, а о способе изготовления медали – медь + латунирование…
Я работаю на металлургическом заводе 27 лет. У нас латунируют кордовую и бортовую проволоку (прошу заметить - стальную проволоку). Медь латунировать ещё проще http://blog.tep-nn.ru/?p=1700

Плакирова́ние (фр. plaquer — накладывать, покрывать), те́рмомехани́ческое покры́тие — нанесение на поверхность металлических листов, плит, проволоки, труб тонкого слоя другого металла или сплава термомеханическим способом.
Плакирование широко применяется при изготовлении монет - например, монеты 1 и 5 копеек (сталь, плакированная мельхиором), 10 и 50 копеек (сталь, плакированная томпаком - с 2006 года), 1 и 2 рубля (сталь, плакированная никелем - с 2009 года), 5 рублей (медь, плакированная мельхиором - до 2009 года; сталь, плакированная никелем - с 2009 года) и 10 рублей (сталь, плакированная латунью - с 2009 года).

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 29 июн 2016 17:17:41

:pardon: Версий можно набросать множество, но только определить, прав я или нет, можно только просмотрев хотя бы несколько десятков аналогичных медалей. :clapping: Без сообщества коллекционеров тут никак не обойтись.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение kuroda69 » Ср, 29 июн 2016 18:29:39

Извиняюсь, конечно, но зачем было усложнять процесс изготовления медалей "латунированием"? И из каких это источников известно, что так не хватало латуни ( всего-то полтонны латунного листа, думаю) для изготовления медалей? Вот на Ленинград ( с тиражом в миллион экз) хватило латуни, а на Партизана-2 - нет! :ded: И почему это вдруг кто-то решил технические условия изготовления гос.награды изменить? :ded: Как уже говорилось, латунь - это сплав на основе меди. Поэтому и реагировать металл будет, как медь в том числе. Ваша "находка", уж не сердитесь, всего лишь предположение ( даже не гипотеза). Спорить сейчас о неправильности этого Вашего предположения смысла нет, Вы будете выдвигать аргументы, вроде мол знаете, что и на что и как реагирует, и копательство изучили, и способы чистки металлов, и что видится что-то там, как медь красное, а возразить Вам в целом и нечем будет ( ну не выдвигать же абсолютно такие же , но противоположные по смыслу аргументы - тоже мол знаю, видел, видится и т.д.). Так то, чтобы развеять все сомнения по этому поводу, просто нужно распилить каждую десятую медаль, чтобы было видно её "нутро" :D :D :D . Шучу, шучу.

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 29 июн 2016 20:46:00

kuroda69 писал(а) :Извиняюсь, конечно, но зачем было усложнять процесс изготовления медалей "латунированием"? И из каких это источников известно, что так не хватало латуни ( всего-то полтонны латунного листа, думаю) для изготовления медалей? Вот на Ленинград ( с тиражом в миллион экз) хватило латуни, а на Партизана-2 - нет! :ded: И почему это вдруг кто-то решил технические условия изготовления гос.награды изменить? :ded: Как уже говорилось, латунь - это сплав на основе меди. Поэтому и реагировать металл будет, как медь в том числе. Ваша "находка", уж не сердитесь, всего лишь предположение ( даже не гипотеза). Спорить сейчас о неправильности этого Вашего предположения смысла нет, Вы будете выдвигать аргументы, вроде мол знаете, что и на что и как реагирует, и копательство изучили, и способы чистки металлов, и что видится что-то там, как медь красное, а возразить Вам в целом и нечем будет ( ну не выдвигать же абсолютно такие же , но противоположные по смыслу аргументы - тоже мол знаю, видел, видится и т.д.). Так то, чтобы развеять все сомнения по этому поводу, просто нужно распилить каждую десятую медаль, чтобы было видно её "нутро" :D :D :D . Шучу, шучу.
Читайте внимательно в начале - я обратился за помощью..., потому что у меня есть все основания предпологать... Тему потому и создал, что есть вопросы, в которых разобраться можно только сообща. Огромное спасибо коллекционерам, которые уже ответили на мой электронный адрес.

Аватара пользователя
Николай Чернявский
-Спасатель-
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: Ср, 21 авг 2013 08:23:49

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение Николай Чернявский » Ср, 29 июн 2016 21:24:23

Это касается не только "Партизанов", вот в этой теме такие же дефекты на "Берлине"... .
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0#p4289315
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение kuroda69 » Чт, 30 июн 2016 07:21:27

Читайте внимательно в начале - я обратился за помощью..., потому что у меня есть все основания предпологать... Тему потому и создал, что есть вопросы, в которых разобраться можно только сообща.
Спорить не буду, бессмысленно это, вижу, Вы, равно как и некоторые другие увлечённые поиском чего-то нового коллеги, уже вбили себе в голову идею фикс про медные медали. Увлечённость - дело хорошее, плохо, когда она перерастает в фанатизм ( тут уже никакие аргументы и призывы к здравому смыслу не действуют). :hi:

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Чт, 30 июн 2016 11:36:31

kuroda69 писал(а) :
Читайте внимательно в начале - я обратился за помощью..., потому что у меня есть все основания предпологать... Тему потому и создал, что есть вопросы, в которых разобраться можно только сообща.
Спорить не буду, бессмысленно это, вижу, Вы, равно как и некоторые другие увлечённые поиском чего-то нового коллеги, уже вбили себе в голову идею фикс про медные медали. Увлечённость - дело хорошее, плохо, когда она перерастает в фанатизм ( тут уже никакие аргументы и призывы к здравому смыслу не действуют). :hi:
Это не тот случай, когда нужно спорить, это тот случай, когда нужно искать факты и делать правильные выводы… Давайте отложим разговор хотя бы на пол года, там может быть, и материала станет больше, и выводы будет делать из чего. И не смотрите, что я поисковик, у меня за плечами более 37 лет коллекционного стажа (нумизматика, бонистика, фалеристика)
И какой тут может быть здравый смысл – один фанатизм.

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Чт, 30 июн 2016 19:44:37

За сутки к партизану добавились:
Варшава;
Берлин;
Заполярье.
Заполярье, как не странно, была в личной коллекции. Варшаву человек нашёл, тоже просмотрев свою коллекцию. Вывод – загляните в свои закрома…

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
БВА
-Полковник-
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: Вт, 04 ноя 2014 14:01:01

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение БВА » Пт, 01 июл 2016 21:43:18

Тема интересная, только причем здесь дефицит материала.Латунь, как всем известно - сплав меди и цинка.Уж если в суровые военные годы продолжали изготавливать ордена и медали из золота (даже 950 пробы) и серебра (в тиражах не сравнимых с Партизаном), то экономия сомнительная. Что касается медных советских монет, то изготавливались из сплава Л63 (содержит 63% меди и 37% цинка). В отличии от белых монет из МН20 (медь 80% и 20% никеля) их хранение в почве (не в песке) или температурные воздействия конечно значительно заметнее.

Аватара пользователя
Donhuan
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт, 30 ноя 2010 10:43:24

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение Donhuan » Пт, 15 июл 2016 17:58:42

Медали через одну с такими пятнами.

Вот "медная" 30 лет САиФ.
Вложения
30_let_SAiF_40_let_VS_a.jpg

вик
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср, 21 фев 2007 19:45:55

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение вик » Сб, 16 июл 2016 10:17:55

kuroda69 писал(а) :Так то, чтобы развеять все сомнения по этому поводу, просто нужно распилить каждую десятую медаль, чтобы было видно её "нутро" :D :D :D . Шучу, шучу.
Есть, мне кажется, более простой и менее варварский способ предварительной проверки высказанного предположения. Если оно верно, то основная масса медали должна приходиться на медь, удельный вес которой порядка 8.94 для чистой меди и 8.83-8.94 - для жаропрочных сплавов (http://metallicheckiy-portal.ru/article ... ix_splavov)
У латуни (если медаль все же латунная) удельный вес, в зависимости от сплава, колеблется от 8.2 до 8.85 (http://metallicheckiy-portal.ru/article ... ves_latyni)
Вот и посмотреть, какие значения в среднем дадут "вопросные" медали - выше или ниже, скажем, 8.8 в основной массе.
Если ниже, значит - медаль все же латунная, и все эти эффекты дает медь, входящая в состав латуни.

Аватара пользователя
хламастер
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2015 17:45:49

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение хламастер » Пт, 26 авг 2016 18:59:06

Я думаю что этот документ будет полезен :click-me:
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=3070

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение kuroda69 » Сб, 27 авг 2016 06:21:38

Я думаю что этот документ будет полезен
Полезен! :good2: Приятно видеть глубокий , не шапочный подход к изучению вопроса! :hi:

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Чт, 22 сен 2016 16:44:53

вик писал(а) :
kuroda69 писал(а) :Так то, чтобы развеять все сомнения по этому поводу, просто нужно распилить каждую десятую медаль, чтобы было видно её "нутро" :D :D :D . Шучу, шучу.
Есть, мне кажется, более простой и менее варварский способ предварительной проверки высказанного предположения. Если оно верно, то основная масса медали должна приходиться на медь, удельный вес которой порядка 8.94 для чистой меди и 8.83-8.94 - для жаропрочных сплавов (http://metallicheckiy-portal.ru/article ... ix_splavov)
У латуни (если медаль все же латунная) удельный вес, в зависимости от сплава, колеблется от 8.2 до 8.85 (http://metallicheckiy-portal.ru/article ... ves_latyni)
Вот и посмотреть, какие значения в среднем дадут "вопросные" медали - выше или ниже, скажем, 8.8 в основной массе.
Если ниже, значит - медаль все же латунная, и все эти эффекты дает медь, входящая в состав латуни.

Параметры медали сильно пляшут, например:

Тип 1.1;
Диаметр - 32,12-32,38мм.
Толщина гурта - 2,3-2,76мм.
Вес - 15,52-18,035г.

Тип 1.2;
Диаметр - 32,16мм.
Толщина гурта - 2,22мм.
Вес – 15,52г.

Тип 1.3;
Диаметр - 32,26-32,32мм.
Толщина гурта - 2,38-2,58мм.
Вес – 17,48-17,72г.

При таких разбежках в диаметре и толщине найти две медали с одним весом будет очень проблематично…

sachkanov
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Чт, 01 окт 2015 14:57:07

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение sachkanov » Сб, 24 сен 2016 20:55:10

Очень много попадается красных (как вы говорите медных) гильз винтовочных, пулеметных, снарядных при копании в агресивной почве.Это химия. Цинк быстрей вымывается (разрушается, корзирует), остается больше меди. Из за это и медный (красный) цвет.

вик
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср, 21 фев 2007 19:45:55

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение вик » Чт, 20 окт 2016 16:13:04

MikluhAMaklai писал(а) :При таких разбежках в диаметре и толщине найти две медали с одним весом будет очень проблематично…
А для чего искать две (или больше) медалей с одинаковым весом? :) Я писал об удельном весе - отношении веса объекта (т.е. материала, из которого он изготовлен) к занимаемому им объему. В отличии от веса, диаметра и толщины медалей этот показатель у предметов из одного материала будет примерно одинаковым (с погрешностью на чистоту материала/присутствие микрогрязи и точность измерений) :drinks:

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 01 фев 2017 21:52:49

Всё таки, мне удалось на одном из сайтов любителей приборного поиска, найти и выкупить медаль «Партизану Отечественной войны» второй степени, побывавшую не только в земле, но, по всей видимости, и в пожаре…

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 01 фев 2017 21:54:48

Вариант 1, первая разновидность. Человек, нашедший медаль, уж больно сильно к ней приложился абразивным материалом, особенно по гурту, что медь видна не вооружённым глазом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
MikluhAMaklai
Я новичок на форуме!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2015 13:54:21

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение MikluhAMaklai » Ср, 01 фев 2017 21:55:59

Так что повторюсь - какое-то количество медалей (незначительные партии), изготавливались не из латуни, как было задумано, а из меди, с последующим латунированием, и самая распространённая медаль, сделанная по такой технологии, это “Партизану Отечественной войны” второй степени…



Изображение

Изображение

Михаил17
Я новичок на форуме!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 11:11:36

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение Михаил17 » Чт, 02 фев 2017 17:58:24

Распили эту медаль на пополам и все станет ясно (хотя внутри она будет весе равно желтой,другого и быть не может).

Аватара пользователя
lukich
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Авторизованный продавец +37|-0
Сообщения: 8998
Зарегистрирован: Ср, 21 дек 2016 23:20:29

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение lukich » Чт, 02 фев 2017 18:04:00

Михаил17 писал(а) :Распили эту медаль на пополам и все станет ясно (хотя внутри она будет весе равно желтой,другого и быть не может).
Совершенно верно. Только пилить надо бабушкину медаль.

Аватара пользователя
VITEKKU
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Вс, 20 май 2012 13:19:18
Предупреждения: 1

Re: медаль “Партизану Отечественной войны” второй степени

Сообщение VITEKKU » Вс, 18 июн 2017 05:37:32

MikluhAMaklai писал(а) Ср, 01 фев 2017 21:55:59: Так что повторюсь - какое-то количество медалей (незначительные партии), изготавливались не из латуни, как было задумано, а из меди, с последующим латунированием, и самая распространённая медаль, сделанная по такой технологии, это “Партизану Отечественной войны” второй степени…



Не нужно ничего придумывать.Это реакция металла

Просто -цинк уходит, медь остаётся - вот и всё...


Вернуться в «За военные заслуги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя