Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Спутник

Литература и информация о знаках фестивалей молодёжи и студентов
Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12025
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Спутник

Сообщение Oleg » Вс, 06 мар 2005 00:06:09

В 1957 году в Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Эта попытка продемонстрировать открытость нашей системы показала широкое стремление молодых людей планеты познакомиться с первой в мире страной социализма. По существу, Всемирный форум молодежи и явился стимулом к созданию 'Спутника'. Название было выбрано не случайно. В том же 1957 году в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли, его сигналы облетели Вселенную, а само слово прочно вошло в международный лексикон. Прорыв в космос ассоциировался с прорывом пресловутого 'железного занавеса' и символом его стал 'Спутник'. Вскоре эмблема организации -земной шар, опоясанный орбитой спутника Земли ? стала известна и популярна в самых отдельных уголках планеты.
Подробнее здесь:
http://www.spbsputnik.ru/russ/historyb.php
Вложения
sputnick2.jpg

Аватара пользователя
dnepr
Матрос
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср, 21 сен 2005 14:53:31

Страница

Сообщение dnepr » Ср, 26 апр 2006 17:30:54

Вот такой шедевр. Так о комсомоле не писали даже в 70-е годы.
Но меня она заинтересовала с точки зрения Фестивалей Молодёжи и Студентов.
Автор книги А.И.Песин. Первый раз я купил её из интереса, т.к. содержание - смесь рассказов о комсомоле, стихов, песен о комсомоле и значков Однако автор назвал своё творение Каталогом. Что-то взято из "Основных знаков Комсомола", но много нового. Новое издание(см. фото) дополненное, даже прайс присутствует, основные знаки почти все в наличии, около 400 цветных фото, а черно-белые не считал. Цены в Москве от 750 руб. (по слухам) до 1500 руб. (видел лично).
С уважением,
Михаил
Вложения
Каталог.JPG
часть.JPG


Вернуться в «Литература»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя