Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…

Исследования Марса

Модератор: aleks950

Бульбаш
Мичман
Мичман
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2004 05:58:25

Исследования Марса

Сообщение Бульбаш » Вс, 14 янв 2007 22:22:08

Марс. Семь знаков.
Вложения
k0120.jpg

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Чт, 27 сен 2007 03:57:49

Венерианскую тему мы общими усилиями "разобрали на винтики", так что переключаюсь на Марс.
Поскольку подавляющее большинство марсианских значков не редкость, перехожу сразу к Фобосу.

Буду рад увидеть что-нибудь по Фобосу чего я не встречал.
Вложения
Fobos_pins.jpg
2_Fobos_pins.jpg
К сожалению, этих двух знаков у меня нет. Буду благодарен за информацию о том кто их выпустил.
Fobos_button.jpg
Пластиковая пуговица диаметром 5см. Существует и вариант на чёрном пластике.

Rumer
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт, 19 сен 2006 19:57:53

Сообщение Rumer » Чт, 27 сен 2007 20:17:24

Тема изучения Марса весьма и весьма волнующая. Вспомнить, сколько надежд возлагалось на эту планету поколениями, жившими до начала, да и в самом начале, космической эры. Разочароване после получения снимков планеты американскими Маринерами. И воскрешение надежды найти внеземную жизнь именно на Марсе в последнее десятилетие.
Советских значков по этой теме известно (во всяком случае мне) очень немного. Возможно это связано с тем, что лепта, которую внес СССР в изучение планеты, весьма малая.
Думаю, все же стоит начать с самого начала, в надежде, что тему будут посещать не только "зубры" космической фалеристики.
Общеизвестный факт: Марс-1 был запущен 1 ноября 1962 года. Задачей станции было сфотографировать поверхность Марса с пролетной траектории. Пролететь мимо Марса удалось, но молча, так как связь с ней была утеряна задолго до приближения к планете.
В том же году было два неудачных запуска. 24 октября и 4 ноября.
Ниже весь алюминий по Марсу 1, который есть в наличии (но с разновидностями :) ).
Вложения
img615.jpg
img616.jpg
img617.jpg
Tantum possimus - quantum scimus! Сколько знаем - столько можем!

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Сб, 29 сен 2007 03:56:01

Добавляю понравившуюся медаль по Фобосу.
Медаль ценна высокой точностью технических деталей: помимо самой станции и двух спускаемых аппаратов хорошо продемострирован лазерный эксперимент. Планировалось, что достаточно мощный луч ударив по поверхности Фобоса с расстояния 50м, испарит породу, а установленный на станции масс спектрометр позволит установить химический состав пород.
К великому сожалению, всё это осталось только в планах из-за неисправности обеих станций Фобос-1 и Фобос-2.

Интересно, что 27 лет спустя после проекта Фобос, в 2006 году, американцы использовали аналогичный способ изученив композиции коментного вещества (миссия Новые Гозонты - New Horizons). Только вместо лазерного луча была исполззована медная болванка весом в пару центнеров, которая врезалась в кометное ядро и испарила при ударе десятки тонн кометного вещества.
Вложения
Fobos_medal_back.jpg
Fobos_medal_front.jpg

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Сб, 29 сен 2007 04:44:33

Параллельно с советской марсианской фалеристикой начинаю раскручивать американскую.
Американская марсианская тема намного богаче советской, поскольку американцы значительно преуспели в освоении красной планеты.

Маринер-4 (Mariner, значит моряк) был запущен 28/11/1964 и пролетел мимо Марса 14-15/07/1965, впервые в мире передав на Землю снимки другой планеты.

Был и Маринера-4 неудачливый "старший брат" - Маринер-3, запущенный 5/11/1964. Головной обтекатель ракеты-носителя не сумел нормально отделиться и мёртвая станция сейчас где-то на Солнечной орбите.
Вложения
Mariner-4_button.jpg
Mariner-4_JPL.jpg
Значок явл. частью серии выпущенной Лабораторией Реактивного Движения в Пасадене (США) 1987г в ознаменование 30-летия космических исследований. Эта серия занимает в американской фалеристике такое же место как советская серия из 10-ти знаков на томпаке - 1
Mariner-4_old.jpg
Значок 1965 года. Надпись выполнена на древне-симском символе Марса.

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Сб, 29 сен 2007 04:47:46

Коллеги, кто-нибудь встречал значки (медали, вымпелы) по светлой памяти Марсу-96 ?

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8739
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Сообщение aleks950 » Сб, 29 сен 2007 22:46:29

Описание: К сожалению, этих двух знаков у меня нет. Буду благодарен за информацию о том кто их выпустил.

Размер файла: 127.2 KB
Просмотрено: 3 раз

Уважаемый MarkP, эти знаки выпущены предположительно НИЦ им. Г.Н.Бабакина или НПО им. С.А.Лавочкина. С обратной стороны они выглядят следующим образом:
Вложения
Значок из пластмассы.jpg
Пластмасса, размер 37 х 37 мм.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8739
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Сообщение aleks950 » Сб, 29 сен 2007 23:02:05

Хотя редких значков по Марсу у меня нет, но что-то показывать надо...
Вложения
Марс-пуговицы.jpg
Марс-1 (3 шт.).jpg
Марс - 1 (из серий).
Марс-1,2,3.jpg
Медненый и анодир. алюминий.
Марс-7.jpg
Марс - 7
Марс-марка.jpg
Марс - 1
Марс-3.jpg
Марс - 3
Марс-1.jpg
Марс - 1 (подразумевается розовый, синий, желтый и зеленый цвет).
Марс-1 (5 круглых).jpg
Марс - 1

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вс, 30 сен 2007 03:36:45

aleks950 писал(а) :Описание: К сожалению, этих двух знаков у меня нет. Буду благодарен за информацию о том кто их выпустил.


Уважаемый MarkP, эти знаки выпущены предположительно НИЦ им. Г.Н.Бабакина или НПО им. С.А.Лавочкина. С обратной стороны они выглядят следующим образом:
markp:
Уважаемый aleks950, спасибо за информацию. Совершенно с Вами согласен, что эти два знака по Фобосу выпустил кто-то причастный к разработке этого проекта. Насколько я помню, в 80-х годах не афишировался внешний вид посадочных модулей, один из которых изображён на значке. Так что, думаю Вы правы насчёт НПО Лавочкина (по-моему КБ Бабакина входит в это НПО).

Rumer
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт, 19 сен 2006 19:57:53

Сообщение Rumer » Вс, 30 сен 2007 20:38:53

Два последних значка, которые любезно предоставил нашему вниманию уважемый Aleks950, несут изображения вымпелов, доставленных на Марс Марсами 2 и 3. Сканы самих вымпелов, "позаимствованные" с чужого сайта, привожу ниже. Еще ниже скан фотографии из книги "Первые в мире", котрая издана изд. "Планета" в Москве в 1987 году. Книга вмещает "документы государственного архивного фонда СССР". Сравнив оба скана легко заметить несоответствие между изображениями обратных сторон квадратных вымпелов. Возникает вопрос - какое изображение "истинное"?
Привожу ниже свой вариант ответа. Но прежде несколько общеизвестных фактов. Обе станции состояли из двух аппаратов - орбитального и спускаемого. Орбитальный аппарат Марса-2 выполнил свою задачу - 14 ноября 1971г стал искусственным спутником Марса. Спускаемый, наиболее вероятно, разбился вследствии ошибки автоматики.
Оба аппарата Марса-3 выполнили свои задачи. Орбитальный встал на околомарсианскую орбиту, а спускаемый совершил мягкую посадку на поверхность и даже попытался передать изображение. Но было это 2 декабря 1971г.! Подпись же на скане с книги утверждает, что Марс-2 доставил вымпел в это время!
Таперь предлагаю сравнить обратные стороны квадратного и "прямоугольного" вымпелов. Четко видно, что на одном - траектория перелета и орбита вокруг Марса, на втором - спускаемый аппарат ведет передачу с поверхноссти планеты.
Мое предположение: на каждой станции на самом деле было по два вымпела - на орбитальном аппарате "прямоугольный", на спускаемом - квадратный. После неудачи со спускаемым аппаратом Марса-2 "официальные лица" сделали вид, что так и было задумано - и показали только орбитальный вымпел в прессе. А квадратный "присвоили" только Марсу-3. А составители книги "Первые в мире", сами того не ведая, приоткрыли истину.
Это только предположение. Прошу коллег высказать свои соображения и помочь установить истину.

С уважением
Вложения
img650.jpg
Марс 2 і 3.jpg
Tantum possimus - quantum scimus! Сколько знаем - столько можем!

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вс, 30 сен 2007 23:13:07

Rumer писал(а) : Мое предположение: на каждой станции на самом деле было по два вымпела - на орбитальном аппарате "прямоугольный", на спускаемом - квадратный. После неудачи со спускаемым аппаратом Марса-2 "официальные лица" сделали вид, что так и было задумано - и показали только орбитальный вымпел в прессе. А квадратный "присвоили" только Марсу-3. А составители книги "Первые в мире", сами того не ведая, приоткрыли истину.
Это только предположение. Прошу коллег высказать свои соображения и помочь установить истину.
markp:

Уважаемый Rumer, Ваша предположение совершенно справедливо. Марс-2 и Марс-3 были идентичными и задачи перед ними стояли одинаковые. Соответственно и вымпелы должны были бы быть одинаковыми. А "проделки" и загибы советской пропаганды хорошо известны.
Добавляю пару сканов Вымпелов Марс-3.
Интересно, что как Марс-2 так и Марс-3 несли 4,5кг ровер отчётливо видимый на квадратном вымпеле под посадочным модулем с правой стороны. При увеличении и внимательном рассмотрении снимка, можно даже заметить кабель, связывающий ровер с самой станцией.
Как известно, посадочный аппарат Марс-2 разбился, а связь с посадочным аппаратом Марс-3 очень быстро прервалась, так что ровер не был задействован.
Вложения
Mars-3_vimpel2.jpg
Mars-3_vimpel1.jpg

Rumer
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт, 19 сен 2006 19:57:53

Сообщение Rumer » Пн, 01 окт 2007 20:32:54

Markp, спасибо за интересную информацию по марсоходу. А я никак не мог взять в толк, что это за предмет возле посадочного аппарата :oops: ! И, честно говоря, нигде не встречал упоминаний об этой составной спускаемых аппаратов.
Очень интересный знак "Марс-3". Алюминий?

С уважением
Tantum possimus - quantum scimus! Сколько знаем - столько можем!

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Сообщение space » Пн, 01 окт 2007 21:03:43

Rumer писал(а) :...станции состояли из двух аппаратов - орбитального и спускаемого. Орбитальный аппарат Марса-2 выполнил свою задачу - 14 ноября 1971г стал искусственным спутником Марса. Спускаемый, наиболее вероятно, разбился вследствии ошибки автоматики.
Оба аппарата Марса-3 выполнили свои задачи. Орбитальный встал на околомарсианскую орбиту, а спускаемый совершил мягкую посадку на поверхность и даже попытался передать изображение. Но было это 2 декабря 1971г.! Подпись же на скане с книги утверждает, что Марс-2 доставил вымпел в это время!
Таперь предлагаю сравнить обратные стороны квадратного и "прямоугольного" вымпелов. Четко видно, что на одном - траектория перелета и орбита вокруг Марса, на втором - спускаемый аппарат ведет передачу с поверхноссти планеты.
Мое предположение: на каждой станции на самом деле было по два вымпела - на орбитальном аппарате "прямоугольный", на спускаемом - квадратный. После неудачи со спускаемым аппаратом Марса-2 "официальные лица" сделали вид, что так и было задумано - и показали только орбитальный вымпел в прессе. А квадратный "присвоили" только Марсу-3. А составители книги "Первые в мире", сами того не ведая, приоткрыли истину.


С уважением

Уважаемый Rumer!Хотел бы уточнить, что по сообщению газеты Правда" (от 1 декабря 1971г.) Марс 2 стал искусственным спутником Марса только 27 ноября. В остальном подтвержу Ваши догадки: на каждой станции было по 2 вымпела. Правда, никто ничего не скрывал: упомянутое сообщение озаглавлено "Вымпел с гербом СССР на планете Марс", а в тексте: "при подлете станции к планете от нее была отделена капсула, доставившая на поверхность Марса вымпел с изображением Герба Советского Союза." Ну, а в книге, конечно, ошибка, как Вы правильно заметили.
Вообще, с Марсом тяжело - как его исследователям, так и коллекционерам - материала немного - и того не достать.
Покажу 3 вымпела: "Марс-4", "Марс" без номера (заготовка или проба), и "Фобос".
Вложения
Космические вымпелы 039.jpg

Rumer
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт, 19 сен 2006 19:57:53

Сообщение Rumer » Пн, 01 окт 2007 22:32:49

Уважаемый Rumer!Хотел бы уточнить, что по сообщению газеты Правда" (от 1 декабря 1971г.) Марс 2 стал искусственным спутником Марса только 27 ноября. В остальном подтвержу Ваши догадки: на каждой станции было по 2 вымпела. Правда, никто ничего не скрывал: упомянутое сообщение озаглавлено "Вымпел с гербом СССР на планете Марс", а в тексте: "при подлете станции к планете от нее была отделена капсула, доставившая на поверхность Марса вымпел с изображением Герба Советского Союза."
Уважаемый Space, спасибо за исправление ошибки (моей) - 14 ноября, это дата коррекции курса Марса-3 :oops:. А герб есть на обеих вымпелах. Интересно было бы в первоисточниках тех дней посмотреть, какие изображения публиковались.
Нишел небольшую информацию по "марсоходу" - это устройство назыалось "пенетрометр", было способно к передвижению и имело задачей измерение механических свойств марсианского грунта.

С уважением, Александр
Tantum possimus - quantum scimus! Сколько знаем - столько можем!

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вт, 02 окт 2007 01:11:17

Rumer писал(а) :Markp, спасибо за интересную информацию по марсоходу. А я никак не мог взять в толк, что это за предмет возле посадочного аппарата :oops: ! И, честно говоря, нигде не встречал упоминаний об этой составной спускаемых аппаратов.
Очень интересный знак "Марс-3". Алюминий?
markp:

Уважаемый Rumer, интересующий Вас Марс-3 не значок, а вымпел и, к сожалению, не мой. Публикую дололнительный скан.
По поводу ровера. О ровере сообщают английская Википедия и американское Планетарное Общество (The Planetary Sosiety). Википедия пишет о нём, как о ровере снабжённом лыжами, на котором установлен пенетрометр и денситометр для измерения физических характеристик грунта. Ровер связан 15-ти метровым кабелем с посадочной станцией.
Привожу форо ровера взятое на сайте The Planetary Sosiety.
Всего доброго.
Вложения
Two_Mars-3_vimpel.jpg
rover-rus_mars3_500x423.jpg

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вт, 02 окт 2007 02:31:53

space писал(а) : Покажу 3 вымпела: "Марс-4", "Марс" без номера (заготовка или проба), и "Фобос".
markp:

Уважаемый space, Вы заметили, что левый вымпел Марс-4 датирован 1971 годом (реальный аппарат с названием Марс-4 был запущен в 1973г)? Я думаю, что показанный вымпел предназначался для станции, которая позднее была названа Марс-3. Связано это с тем, что марсианская станция запущенная 10 мая 1971 года (первая из трёх) не смогла покинуть земную орбиту и стала известна миру, как Космос 419. Марс-2 и -3 были запущены позднее, 19-го и 28-го мая. Вымпел скорее всего был выпущен до старта. Ещё одно подтверждение моей догадки в том, что Марс-4 был орбитальным аппаратом и не имел спускаемого аппарата.
Публикую также цветной вариант одного из ваших вымпелов.
Всего доброго.
Вложения
Mars-1973_vimpel.jpg

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Сообщение space » Вт, 02 окт 2007 08:09:35

markp писал(а) :
space писал(а) : Покажу 3 вымпела: "Марс-4", "Марс" без номера (заготовка или проба), и "Фобос".
markp:

Уважаемый space, Вы заметили, что левый вымпел Марс-4 датирован 1971 годом (реальный аппарат с названием Марс-4 был запущен в 1973г)? Я думаю, что показанный вымпел предназначался для станции, которая позднее была названа Марс-3. Связано это с тем, что марсианская станция запущенная 10 мая 1971 года (первая из трёх) не смогла покинуть земную орбиту и стала известна миру, как Космос 419. Марс-2 и -3 были запущены позднее, 19-го и 28-го мая. Вымпел скорее всего был выпущен до старта. Ещё одно подтверждение моей догадки в том, что Марс-4 был орбитальным аппаратом и не имел спускаемого аппарата.
Публикую также цветной вариант одного из ваших вымпелов.
Всего доброго.

Да, markp, Вы правы, если бы все три запуска 1971 г. были успешны, то мы имели бы официальные Марс-2, Марс-3 и Марс-4. Действительно, в книге О. Ивановского написано, что первая АМС (неудавшийся Марс-2) должна была стать искусственным спутником Марса. Две следующие АМС имели спускаемые аппараты. Из-за неудачного первого запуска официальная нумерация сместилась и Марсы из 3 и 4 превратились в 2 и 3.
Спасибо за цветной вариант вымпела. Это - будущий Марс-5.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Сообщение space » Вт, 02 окт 2007 16:45:04

aleks950 писал(а) :Описание: К сожалению, этих двух знаков у меня нет. Буду благодарен за информацию о том кто их выпустил.

Размер файла: 127.2 KB
Просмотрено: 3 раз

Уважаемый MarkP, эти знаки выпущены предположительно НИЦ им. Г.Н.Бабакина или НПО им. С.А.Лавочкина. С обратной стороны они выглядят следующим образом:

Для уважаемого MarkP дополню серию: 2 Фобоса и один Гранат (к Марсу отношения не имеет, зато видно, что была какая-то серия, из которой мы вместе нашли пока 5 шт. Возможно, больше? Сообщите.)
На последнем четко указан производитель станций, и, как справедливо заметил aleks950, вероятный заказчик знаков.
Вложения
знаки Космос 002.jpg

Rumer
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт, 19 сен 2006 19:57:53

Сообщение Rumer » Ср, 03 окт 2007 19:52:18

Уважаемые коллеги, осмелюсь предложить вашему вниманию очередную «рабочую гипотезу». На сей раз касательно вымпела «Марс-3» (сложной формы с черным фоном и розовым Марсом), который любезно предоставил нашему вниманию уважаемый Markp. Прошу присмотреться к изображению станции на вымпеле – оно существенно отличается от изображений орбитальных модулей на «квадратных» вымпелах. А все три станции, запущенные в 1971 году принадлежали серии М 71 ( Космос 419 был М 71S, в следствии отсутствия посадочного модуля). Зато оно подходит под описание серии М 69 – большой сферический баллон, к которому присоединены три сферы меньшего объема (на вымпеле видно два маленьких круглых тела возле основного тела станции). Две станции этой серии были запущены 27 марта и 2 апреля 1969г. Задача для обеих станций – околомарсианская орбита. Запуски были неудачнымси.
Полагаю, вымпел Марс 3 был предназначен для второй из двух станций М 69.

С уважением
Tantum possimus - quantum scimus! Сколько знаем - столько можем!

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Сообщение space » Ср, 03 окт 2007 21:08:35

Да, звучит логично. Похоже на правду. Спасибо. Теперь надо искать вымпел первого "Марс-2". (1969 года).

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Чт, 04 окт 2007 01:45:36

space писал(а) : Для уважаемого MarkP дополню серию: 2 Фобоса и один Гранат (к Марсу отношения не имеет, зато видно, что была какая-то серия, из которой мы вместе нашли пока 5 шт. Возможно, больше? Сообщите.)
На последнем четко указан производитель станций, и, как справедливо заметил aleks950, вероятный заказчик знаков.
markp:

Значок Граната однозначно подтверждает, что предположение уважаемого aleks950 о том, что эта серия выпущена НПО Лавочкина/КБ Бабакина. Спасибо за интересный материал!

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Чт, 04 окт 2007 01:46:39

Добавляю старый Чешский марсианский знак.
Вложения
Mars_Czech.jpg

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Чт, 04 окт 2007 01:59:57

Американская программа Маринер-71 включала запуск двух станций: Маринер-8 и Маринер-9.

Запуск Маринера-8 был неудачным и аппарат сгорел в земной атмосфере.

Маринер-9 был запущен 30 мая 1971г, через несколько дней после Марса-2, но добрался до красной планеты быстрее и, отобрав у Марса-2 пальму первенства, впервые в мире вышел на орбиту другой планеты. Передал более 7000 снимков Марса (для сравнения Марс-2 и Марс-3 вместе передали около 60 снимков).
Вложения
Mariner-9_JPL.jpg
Маринер-9, значок из серии Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США), 1987 год.
Mariner-Mars-71.jpg
Очень редкий значок 1971 года. К сожалению встречался мне только раз и не достался. Надпись на значке "Mariner Mars '71".

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вт, 09 окт 2007 03:28:05

Публикую несколько знаков по американским марсианским станциям Викинг-1 и Викинг-2. 1976г, первые успешные посадки на Марс, поиски жизни на Марсе, потрясшие весь мир фотографии холодного марсианского ладшафта, первые сводки погоды с Марса и исследования планеты с орбиты.
Вложения
Viking Card.jpg
Показанный выше значок шёл с этой карточкой
Old_Viking_1.jpg
Значок вручался в середине 70х работавшим по программе Викинг в Исследовательском Центре НАСА Лэнгли.

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вт, 09 окт 2007 03:32:38

Ещё один значок ровесник Викинга. Также шёл на карточке, показонной ниже.
Вложения
Viking Pin Card - Back.jpg
Обратная сторона карточки.
Viking Pin Card - Front.jpg
Лицевая сторона карточки.
Old_Viking_2.jpg

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вт, 09 окт 2007 03:37:06

Пуговица 1976 года.
Своими глазами видел на одном старом телеролике 1976г: центр управления полётом Викинка в момент посадки станции на Марс, бурный восторг сотрудников центра и показанная ниже пуговица на лацканах пиджаков у некоторых из них.
Вложения
Viking_button.jpg
Известны цветовые варианты.

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Вс, 14 окт 2007 20:38:16

И ещё пара значков по Викингу.
Оба выпущены не позднее середины 80-х годов (точно не в 70-х) и очень редко встречаются.
Вложения
Viking_2.jpg
Имеет надпись с обратной стороны: NASA Project Viking. Часто встречается европейский вариант знака без надписи и с холодной эмалью.
Viking_1.jpg
Имеет надпись с обратной стороны: NASA Viking Exploration

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Чт, 18 окт 2007 03:52:46

Mars Observer (Наблюдатель Марса) был первой американской миссией к Красной планете после Викинга, к сожалению, неудачной.
Аппарат был запущен 25 сентября 1992г и педназначался для исследований марса с орбиты его спутника. Связь со станцией прервалась по неизвестным причинам за 3 дня до выхода на орбиту Марса 21 августа 1993г.
Вложения
Mars_Observer_2.jpg
Редкий значок.
Mars_Observer_3.jpg
Более распространённая версия предыдущего значка.
Mars_Observer_1.jpg

Valery
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: Пн, 29 мар 2004 16:29:45

Сообщение Valery » Ср, 24 окт 2007 23:20:33

Очень интересно, спасибо. Сколько всего, ой.
Небольшой значок из серии.
Марс-1
Вложения
space_mars1.jpg

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Сообщение markp » Чт, 25 окт 2007 07:22:57

Mars Global Surveyor был запущен в ноябре 1996, вышел на орбиту Марса в сентябре 1997г и проводил исследования красной планеты до ноября 2006г.
Помимо передачи на Землю тысяч фотографий Марса, аппарат проводил исследования атмосферы и использовался для ретрансляции на Землю радиосигналов с марсианских роверов.
Вложения
MGS-2.jpg
MGS-1.jpg


Вернуться в «Непилотируемые полёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя