Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…

Космические вымпелы-плакеты

Модератор: aleks950

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Пн, 28 май 2018 15:19:34

space писал(а) Пн, 28 май 2018 14:25:01: Я собираю "без ограничений", включая все варианты - и мондвора и космических организаций, поэтому передо мной необходимость какой-либо "детальной классификации" не стоит.
Спасибо, Вам, space, что так четко, информативно и понятным языком обосновали свою позицию вымпелам. Теперь лично у меня все вопросы к Вам по статусу оригинальности и официальности вымпелов сняты. У меня иной подход, для меня официальный или оригинальный только тот вымпел, который был заказан и доставлен заказчику. Такие вымпелы я и собираю. У Вас свой подход, он ОЧЕНЬ отличен от моего, но зато теперь хотя бы понятно, что значит оригинальный вымпел в Вашем понимании. Что ж, будем продолжать коллекционировать то, что каждому из нас хочется и нравится.

SOYUZ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт, 24 май 2016 17:12:21

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение SOYUZ » Вт, 29 май 2018 11:09:45

Коллеги,несколько лет назад ещё до пуска АМС "Фобос-грунт" я был в НПО им.С.А.Лавочкина и держал в руках бронзовый (или латунный) квадратный вымпел,идентичный тому,что был установлен на аппарате.Меня удивило то,что раньше экономили каждый грамм на аппарате в пользу КНА(комплекса научной аппаратуры),а этот был просто тяжеленный!Закрались в голову некоторые сомнения...
Это был крайний вымпел,который был установлен на российскую АМС.
Может у кого-то есть изображение его?

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Вт, 29 май 2018 11:28:28

SOYUZ писал(а) Вт, 29 май 2018 11:09:45: Коллеги,несколько лет назад ещё до пуска АМС "Фобос-грунт" я был в НПО им.С.А.Лавочкина и держал в руках бронзовый (или латунный) квадратный вымпел,идентичный тому,что был установлен на аппарате.Меня удивило то,что раньше экономили каждый грамм на аппарате в пользу КНА(комплекса научной аппаратуры),а этот был просто тяжеленный!Закрались в голову некоторые сомнения...
Это был крайний вымпел,который был установлен на российскую АМС.
Может у кого-то есть изображение его?
Не сомневайтесь, именно такой, в тяжелом металле (томпак), был привинчен к "Фобос-грунту". Изготовлен на СПМД. Картинки, увы, нет. Да, лишние 130-150 г. Существенно-ли в общей массе АМС? Не знаю. Впрочем, на будущее уже неважно, ведь отныне все вымпелы изготавливаются в томпаке.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Вт, 29 май 2018 20:50:18

Хочу поставить задачу для Moon, в рамках его собирания. Вот предмет с надписью "ПЕРВЫЙ ЛУНОХОД*ЛУНА-15*ОКТЯБРЬ 1968". Тяжелый металл. Относится-ли он, по Вашему мнению, к "прошедшим через космическую отрасль"? Сразу скажу, я ответа не знаю. Фото только такое посредственное и увы, одной стороны.
Вложения
Луна 15 октябрь 1968.jpg
Луна 15 октябрь 1968.jpg (166.11 КБ) 2369 просмотров

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Ср, 30 май 2018 03:34:50

space писал(а) Вт, 29 май 2018 20:50:18: Вот предмет с надписью "ПЕРВЫЙ ЛУНОХОД*ЛУНА-15*ОКТЯБРЬ 1968". Тяжелый металл. Относится-ли он, по Вашему мнению, к "прошедшим через космическую отрасль"?
Space, если имеется фото вымпела только с одной стороны, то как мы можем определить его происхождение и понять, от НПО Лавочкина он, или вынесен с ЛМД? Я бы рассуждал так: если на обороте эмали нет - пробник/заготовка с ЛМД, а если эмаль есть - чудом уцелевший вымпел из уничтоженного прессом тиража на НПО Лавочкина. Причиной был перенос запуска. Не шла у них эта Луна-15, постоянно технические проблемы. Позже, по итогам аварии, был снят с должности главный конструктор системы управления. Бабакину же, вынесли последнее китайское предупреждение. В общем, в архивной документации НПО, безусловно, есть полная информация об их деятельности, и о Луне-15 в частности, только кто ж её нам покажет?

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Ср, 30 май 2018 04:22:50

Chinovnik писал(а) Пн, 28 май 2018 14:58:18:
Moon писал(а) Пт, 25 май 2018 13:33:50: Изображение
Конечно сотрудников музея это не красит (незнание темы), что у них выложен покрашенный Марс 3 (посчитали, что он красивее чем не покрашенный) и не покрашенный Марс 7 (покрашенного наверное и нет у них - он очень редкий).
Согласен. И Луна-16, 21, 24, на коленке крашеные.
http://www.kosmo-museum.ru/news/lunnye-vympely-sssr

SOYUZ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт, 24 май 2016 17:12:21

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение SOYUZ » Ср, 30 май 2018 12:06:22

Приятель из НПО им.С.А.Лавочкина прислал фотографии вымпела АМС "ФОБОС-ГРУНТ".Размеров пока не знаю.Томпак.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Ср, 30 май 2018 13:28:22

Moon писал(а) Ср, 30 май 2018 03:34:50:
space писал(а) Вт, 29 май 2018 20:50:18: Вот предмет с надписью "ПЕРВЫЙ ЛУНОХОД*ЛУНА-15*ОКТЯБРЬ 1968". Тяжелый металл. Относится-ли он, по Вашему мнению, к "прошедшим через космическую отрасль"?
Space, если имеется фото вымпела только с одной стороны, то как мы можем определить его происхождение и понять, от НПО Лавочкина он, или вынесен с ЛМД? Я бы рассуждал так: если на обороте эмали нет - пробник/заготовка с ЛМД, а если эмаль есть - чудом уцелевший вымпел из уничтоженного прессом тиража на НПО Лавочкина. Причиной был перенос запуска. Не шла у них эта Луна-15, постоянно технические проблемы. Позже, по итогам аварии, был снят с должности главный конструктор системы управления. Бабакину же, вынесли последнее китайское предупреждение. В общем, в архивной документации НПО, безусловно, есть полная информация об их деятельности, и о Луне-15 в частности, только кто ж её нам покажет?
Moon, Вы случайно нашли ответ на свой вопрос: в Вашей ссылке на Мемориальный музей космонавтики есть картинки вымпелов Луны-15 Луноход, только с датой "ноябрь 1968" (пролистать вправо). Оборот пятиугольника (герб) покрашен. Каково теперь Ваше мнение - прошел вымпел космическую отрасль? Видим-то мы его в музее, критикуемом Вами за экспонирование "самокрасов"... Текст, конечно, полный винегрет (у них Луна-15, запущенная в июле 1969 - "искусственный спутник Луны", каковым она не являлась, и т.п.), не обращайте на него внимания.

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Chinovnik » Ср, 30 май 2018 14:11:41

SOYUZ писал(а) Ср, 30 май 2018 12:06:22: Приятель из НПО им.С.А.Лавочкина прислал фотографии вымпела АМС "ФОБОС-ГРУНТ".Размеров пока не знаю.Томпак.
Изображение
Изображение
Какой тираж был, если давали как сувениры? Заодно бы узнать...

SOYUZ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт, 24 май 2016 17:12:21

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение SOYUZ » Ср, 30 май 2018 14:48:53

Как сувениры не давали.Тираж попытаюсь выяснить.

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Пт, 01 июн 2018 02:30:27

space писал(а) Ср, 30 май 2018 13:28:22: Moon, Вы случайно нашли ответ на свой вопрос: в Вашей ссылке на Мемориальный музей космонавтики есть картинки вымпелов Луны-15 Луноход, только с датой "ноябрь 1968". Каково теперь Ваше мнение - прошел вымпел космическую отрасль?
Space, это оригинальный/официальный вымпел "Луна-15. Ноябрь, 1968", оригинальный мондворовский покрас, то есть вымпел, который был поставлен в НПО Лавочкина. Логично было бы предположить, что для "Луны-15" по программе "Луноход" изготавливались три подобные пары вымпелов, но с разными датами (2 перенесенных запуска + 1 аварийный)
1. Октябрь 1968 - отмена запуска "Луноход-1" ----> Перенос запуска на ноябрь 1968.
2. Ноябрь 1968 - отмена запуска "Луноход-1" ---> Перенос запуска на февраль 1969.
3. Февраль 1969 - "Авария. 19 февраля 1969 года на 51,4 секунде полёта ракеты произошло разрушение головного обтекателя во время прохождения зоны максимального скоростного напора. В результате был потерян первый самоходный аппарат типа «Луноход»."

SOYUZ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт, 24 май 2016 17:12:21

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение SOYUZ » Пт, 01 июн 2018 15:07:27

SOYUZ писал(а) Ср, 30 май 2018 14:48:53: Как сувениры не давали.Тираж попытаюсь выяснить.
Тираж 20-25 штук.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Пт, 01 июн 2018 16:17:38

SOYUZ писал(а) Пт, 01 июн 2018 15:07:27:
SOYUZ писал(а) Ср, 30 май 2018 14:48:53: Как сувениры не давали.Тираж попытаюсь выяснить.
Тираж 20-25 штук.
Побольше, вроде. Мне сказали - 100 шт. Только в СПБ знаю трех владельцев.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Пт, 01 июн 2018 16:42:15

Moon писал(а) Пт, 01 июн 2018 02:30:27:
space писал(а) Ср, 30 май 2018 13:28:22: Moon, Вы случайно нашли ответ на свой вопрос: в Вашей ссылке на Мемориальный музей космонавтики есть картинки вымпелов Луны-15 Луноход, только с датой "ноябрь 1968". Каково теперь Ваше мнение - прошел вымпел космическую отрасль?
Space, это оригинальный/официальный вымпел "Луна-15. Ноябрь, 1968", оригинальный мондворовский покрас, то есть вымпел, который был поставлен в НПО Лавочкина. Логично было бы предположить, что для "Луны-15" по программе "Луноход" изготавливались три подобные пары вымпелов, но с разными датами (2 перенесенных запуска + 1 аварийный)
1. Октябрь 1968 - отмена запуска "Луноход-1" ----> Перенос запуска на ноябрь 1968.
2. Ноябрь 1968 - отмена запуска "Луноход-1" ---> Перенос запуска на февраль 1969.
3. Февраль 1969 - "Авария. 19 февраля 1969 года на 51,4 секунде полёта ракеты произошло разрушение головного обтекателя во время прохождения зоны максимального скоростного напора. В результате был потерян первый самоходный аппарат типа «Луноход»."
Действительно, это оригинальный вымпел, выполненный на Мондворе. Показанный мною "Октябрь 1968" сейчас представлен на выставке "200 лет Гознаку" в Петропавловской крепости. Могу дополнить, что существует еще и "Декабрь 1968". Но оригинальны вымпелы 1968 года именно с моей точки зрения - как выполненные на ЛМД. А как доказать, что они "прошли космическую отрасль"? Ведь это явно пробные образцы, все только в тяжелом металле (Полетный 1969 был в алюминии) - а мы с Вами знаем, что все вымпелы НПО Лавочкина в СССР на АМС устанавливались только алюминиевые. В музее НПО Лавочкина их точно нет. И спросить там уже не у кого, были-ли такие? Может, в Лавочкина их и не видели? Ведь пробные могли так и остаться внутри Мондвора.

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Сб, 02 июн 2018 03:51:30

space писал(а) Пт, 01 июн 2018 16:42:15: Но оригинальны вымпелы 1968 года именно с моей точки зрения - как выполненные на ЛМД. А как доказать, что они "прошли космическую отрасль"? Ведь это явно пробные образцы, все только в тяжелом металле (Полетный 1969 был в алюминии)
Я думаю, это не полетные вымпелы и не пробные образцы, а это - презентационные вымпелы. И вот почему. В СССР знали что в 1969 году американцы высадятся на Луне, и так же все понимали, что СССР не сможет отправить туда своего человека. Назревал провал. Получалось, что СССР проигрывает "Лунную гонку", а это было недопустимо в тех политических реалиях. Дабы не ударить в грязь лицом было принято решение в срочном порядке разработать самоходную лунную установку (Луноход) и возвращаемую лунную станцию (типа Луна 16), которая доставит лунный грунт на Землю. Ставилась задача оказаться на Луне раньше, чем там высадится американский десант, дабы принизить значимость американской миссии, и заодно сохранить свое лицо. Надо понимать что в то время, в 1968 году, русская самоходная установка ездящая по Луне, да ещё и лунная станция, которая возвращается с Луны доставляя на Землю грунт, произвели бы большой фурор в мировых СМИ. Для пущей важности события, видимо, было решено изготовить специальные презентационные вымпелы к запуску Лунохода, чтобы наш посол в США мог лично вручить их президенту Ричарду Никсону по аналогии с лунным шаром, врученным когда-то Дуайту Эйзенхауэру. Но, дарить президенту США вымпелы из алюминия было не солидно, поэтому презентационные вымпелы решили делать из томпака, а для пущей важности ещё и позолотить их

Это, конечно, версия, но в её пользу говорят следующие факты: 1) Это были первые позолоченные вымпелы 2) Оригинальный полетный вымпел все же был из алюминия 3) Трудно представить чтобы запуск откладывали три раза подряд каждый месяц. Скорее всего прошла команда - "Делайте вымпелы. Скоро запустим. Дату точно не знаем, но до конца года точно." Вот и делались вымпелы с датами Октябрь - Ноябрь - Декабрь, и скорее всего делались они одномоментно.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Сб, 02 июн 2018 16:01:23

Moon писал(а) Сб, 02 июн 2018 03:51:30:
space писал(а) Пт, 01 июн 2018 16:42:15: Но оригинальны вымпелы 1968 года именно с моей точки зрения - как выполненные на ЛМД. А как доказать, что они "прошли космическую отрасль"? Ведь это явно пробные образцы, все только в тяжелом металле (Полетный 1969 был в алюминии)
Я думаю, это не полетные вымпелы и не пробные образцы, а это - презентационные вымпелы. И вот почему. В СССР знали что в 1969 году американцы высадятся на Луне, и так же все понимали, что СССР не сможет отправить туда своего человека. Назревал провал. Получалось, что СССР проигрывает "Лунную гонку", а это было недопустимо в тех политических реалиях. Дабы не ударить в грязь лицом было принято решение в срочном порядке разработать самоходную лунную установку (Луноход) и возвращаемую лунную станцию (типа Луна 16), которая доставит лунный грунт на Землю. Ставилась задача оказаться на Луне раньше, чем там высадится американский десант, дабы принизить значимость американской миссии, и заодно сохранить свое лицо. Надо понимать что в то время, в 1968 году, русская самоходная установка ездящая по Луне, да ещё и лунная станция, которая возвращается с Луны доставляя на Землю грунт, произвели бы большой фурор в мировых СМИ. Для пущей важности события, видимо, было решено изготовить специальные презентационные вымпелы к запуску Лунохода, чтобы наш посол в США мог лично вручить их президенту Ричарду Никсону по аналогии с лунным шаром, врученным когда-то Дуайту Эйзенхауэру. Но, дарить президенту США вымпелы из алюминия было не солидно, поэтому презентационные вымпелы решили делать из томпака, а для пущей важности ещё и позолотить их
Это, конечно, версия, но в её пользу говорят следующие факты: 1) Это были первые позолоченные вымпелы 2) Оригинальный полетный вымпел все же был из алюминия 3) Трудно представить чтобы запуск откладывали три раза подряд каждый месяц. Скорее всего прошла команда - "Делайте вымпелы. Скоро запустим. Дату точно не знаем, но до конца года точно." Вот и делались вымпелы с датами Октябрь - Ноябрь - Декабрь, и скорее всего делались они одномоментно.
Боюсь, Ваша версия из области фантазий. Я же предпочитаю факты. Напомню, что подарки уровня президента вручал лидер государства Хрущев, а не посол. Понятия "презентационный" вымпел у коллекционеров не существует. Есть "проба" и тираж (может быть небольшой и большой) - это то, что выходит из ЛМД/СПМД. Касательно "Луночерпалки", планы её первых пусков относятся, насколько мне известно, к 1969 году. Вымпелы (алюминий) для нее появляются где-то около середины 1969 года. Кстати, вымпелы в тяжелом металле были и раньше - для Венеры-4, например; и позже - пары Венера-9 и Венера-10. Никогда тяжелые вымпелы НПО Лавочкина не вручались в качестве подарков, только алюминий, в различных оформлениях, в зависимости от статуса одаряемого. Их (тяжелых) точно также нет в музее НПО Лавочкина. Вопрос не в предположениях, а в том, дошли эти вымпелы до НПО Лавочкина (т.е., по Вашему определению, "прошли космическую отрасль", не обязательно полетев в космос) или остались как варианты, на мондворе и в коллекции Гознака? И как это доказать?

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Сб, 02 июн 2018 17:17:00

space писал(а) Сб, 02 июн 2018 16:01:23: Боюсь, Ваша версия из области фантазий. Я же предпочитаю факты.
Да, это, всего лишь версия - попытка объяснить непонятное. А насчет фактов, я думаю есть только один способ выяснять точно, поставлялись ли эти вымпелы на МПО Лавочкина. Нужно просто приехать в НПО Лавочкина, найти там вменяемого человека из руководства, поговорить с ним, объяснить что составляется каталог космических вымпелов, что нужно уточнить кое-какую недостающую информацию по истории космонавтики. Думаю, таким образом можно будет много чего накопать, и даже то, о чем мы не догадываемся.

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Сб, 02 июн 2018 17:27:15

Ещё на МПО Лавочкина есть музей истории предприятия, а в нем работают сотрудники музея. Они отвечают на вопросы которые им задают посетители. Можно показать изображения вымпелов, и спросить их историю. Если сотрудник музея не готов в данный момент ответить на вопросы по конкретным вымпелам и запускам, то можно попросить выяснить эту информацию, чтобы получить её в одно из следующих посещений музея.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Сб, 02 июн 2018 18:44:33

Moon писал(а) Сб, 02 июн 2018 17:27:15: Ещё на МПО Лавочкина есть музей истории предприятия, а в нем работают сотрудники музея. Они отвечают на вопросы которые им задают посетители. Можно показать изображения вымпелов, и спросить их историю. Если сотрудник музея не готов в данный момент ответить на вопросы по конкретным вымпелам и запускам, то можно попросить выяснить эту информацию, чтобы получить её в одно из следующих посещений музея.
Понятно... Вы, наверное, знаете, что "Лавочка" довольно закрытая организация, как и музей - с улицы туда не попадешь. Но если Вы в Москве - можете попробовать, условия посещения на их сайте. Впрочем, Вы, похоже, не обратили внимания на мои слова, что обсуждаемых вымпелов в музее нет и очевидцев уже не спросить (в силу возраста, 50 лет уже пр0шло, а в курсе были немногие). Тем более, что для меня это неважно - я же оригиналом считаю все, вышедшее из стен мондвора. Просто интересно, что Вы (не я) будете включать в коллекцию, а что нет (исходя из Вашей концепции), на примере вымпелов Лунохода-1968. Так включаете? Или подождем результатов Вашего похода в музей НПО? А если Вам там ответят, что не знают - будете включать?

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Сб, 02 июн 2018 20:18:00

space писал(а) Сб, 02 июн 2018 18:44:33: Просто интересно, что Вы (не я) будете включать в коллекцию, а что нет (исходя из Вашей концепции), на примере вымпелов Лунохода-1968. Так включаете? Или подождем результатов Вашего похода в музей НПО? А если Вам там ответят, что не знают - будете включать?
Я буду включать в коллекцию все вымпелы, судьба которых не разъяснена на данный момент, включая пробные и разными датами и разными шрифтами. В музее НПО Лавочкина я ни разу не был и пока не планирую его посещать. В принципе, насчет отмененных или перенесенных полетов можно попытаться прояснить ситуацию просто позвонив в НПО, только звонить нужно непосредственно руководителю НПО Лавочкина и разговаривать лично с ним. Я думаю, он пойдет на встречу, если сказать что пишется каталог для коллекционеров по истории космонавтики. В противном случае, думаю, он вряд ли будет заинтересован в общении.

У меня была подобная ситуация в конце 1990-х годов, когда для составления каталога для коллекционеров мне нужен быть коллекционный материал, который мог находиться только на нескольких российских предприятиях в виде продукции, которую они когда-то в прошлом выпускали. На коллекционном рынке этой продукции не было, но было ясно, что она когда-то выпускалась. Это был 1999 или 2000 г. и я ломал голову на тем, как бы узнать, что же на самом деле выпускалось этими предприятиями? Мне пришла в голову простая мысль, что нужно напрямую с ними связаться. Что я и сделал, найдя контактные телефоны в интернете. Я звонил напрямую директорам этих предприятий в Новосибирске, Челябинске и Калуге. Объяснял им, что я коллекционер, что я пишу каталог для коллекционеров и мне нужны ранние и уже давно не выпускающиеся образцы их продукции. Что интересно, все три директора предприятий вникли в мою проблему и достали мне то, что я хотел. Директорам Новосибирского и Челябинского заводов я делал почтовые переводы на их личное имя, а они присылали мне почтой образцы своей ранней продукции, а директор Калужского предприятия сам позвонил мне даже домой и предложил встретиться с ним в Москве, где он был по делам, чтобы забрать у него те ранние образцы продукции, которые он наскреб для меня по цехам или сейфам предприятия. Мне кажется, им было важно, что в каком-то, пусть и не понятном им каталоге, будет представлена информация и продукция их предприятия. Так же и лавочкинцы, думаю, должны быть заинтересованы в том, чтобы историю их предприятия знали и помнили. Ведь, всем приятно, когда их знают и о них говорят, пусть даже и в среде коллекционеров.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Сб, 02 июн 2018 20:27:09

Moon писал(а) Сб, 02 июн 2018 20:18:00:
space писал(а) Сб, 02 июн 2018 18:44:33: Просто интересно, что Вы (не я) будете включать в коллекцию, а что нет (исходя из Вашей концепции), на примере вымпелов Лунохода-1968. Так включаете? Или подождем результатов Вашего похода в музей НПО? А если Вам там ответят, что не знают - будете включать?
Я буду включать в коллекцию все вымпелы, судьба которых не разъяснена на данный момент, включая пробные и разными датами и разными шрифтами.
Согласен с Вами. Исключить всегда успеете.

SOYUZ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт, 24 май 2016 17:12:21

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение SOYUZ » Пн, 04 июн 2018 11:02:03

space писал(а) Пт, 01 июн 2018 16:17:38:
SOYUZ писал(а) Пт, 01 июн 2018 15:07:27:
SOYUZ писал(а) Ср, 30 май 2018 14:48:53: Как сувениры не давали.Тираж попытаюсь выяснить.
Тираж 20-25 штук.
Побольше, вроде. Мне сказали - 100 шт. Только в СПБ знаю трех владельцев.
Не могу ручаться за информацию по тиражу.Она из НПО Л .А то,что в Питере есть три владельца-это скорей из-за "выноса" с мондвора...
Это,если взять в расчёт заявления moon,не является оригиналом.
Я в Москве тоже знаю трёх владельцев-все оригиналы,так как прошли через НПО Л.Самый высокий уровень владельца-заместитель Руководителя Роскосмоса.И ещё два друга- коллекционера,у которых хорошие связи в НПО Л.
Кстати,у одного ветерана НПО Л,который сам коллекционирует вымпелы их КА и до сих пор работает на предприятии,такого вымпела нет.
Их было реально очень мало...

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Пн, 04 июн 2018 11:58:28

SOYUZ писал(а) Пн, 04 июн 2018 11:02:03:
space писал(а) Пт, 01 июн 2018 16:17:38:
SOYUZ писал(а) Пт, 01 июн 2018 15:07:27:
SOYUZ писал(а) Ср, 30 май 2018 14:48:53: Как сувениры не давали.Тираж попытаюсь выяснить.
Тираж 20-25 штук.
Побольше, вроде. Мне сказали - 100 шт. Только в СПБ знаю трех владельцев.
Не могу ручаться за информацию по тиражу.Она из НПО Л .А то,что в Питере есть три владельца-это скорей из-за "выноса" с мондвора...
Это,если взять в расчёт заявления moon,не является оригиналом.
Ваше предположение неверно. Все предметы получены из НПОЛ официально, вручены лицам, связанным с космонавтикой (один владелец - заслуженный испытатель космической техники) - может, после пуска - не знаю. Со двора давно ничего не выносят - это закончилось еще в начале 1990-х.

SOYUZ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт, 24 май 2016 17:12:21

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение SOYUZ » Пн, 04 июн 2018 13:44:31

Уважаемый space,правильно ли я понял,что три владельца вымпелов в Питере получили их в дар от Лавочкина?
И очень радует,что СПМД справился с проблемой "несунов".

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Пн, 04 июн 2018 13:48:02

SOYUZ писал(а) Пн, 04 июн 2018 13:44:31: Уважаемый space,правильно ли я понял,что три владельца вымпелов в Питере получили их в дар от Лавочкина?
Абсолютно правильно. Все в оригинальных футлярах.
Последний раз редактировалось space Пн, 04 июн 2018 13:52:54, всего редактировалось 1 раз.

SOYUZ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт, 24 май 2016 17:12:21

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение SOYUZ » Пн, 04 июн 2018 13:52:31

Так и для меня это так же!Штатная партия СПМД.Доехали ли все до Химок или нет,мне неважно.

Moon
Матрос
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс, 25 июн 2017 13:49:25

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Moon » Пн, 04 июн 2018 20:52:25

SOYUZ писал(а) Пн, 04 июн 2018 13:52:31: Штатная партия СПМД. Доехали ли все до Химок или нет, мне неважно.
В данном случае действительно не важно, ведь даже вынесенный с монетного двора вымпел будет идентичен поставленному заказчику. Если я правильно понимаю, это первый случай, когда лавочкинцы сэкономили на покраске.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение space » Пн, 04 июн 2018 21:22:38

Moon писал(а) Пн, 04 июн 2018 20:52:25:
SOYUZ писал(а) Пн, 04 июн 2018 13:52:31: Штатная партия СПМД. Доехали ли все до Химок или нет, мне неважно.
В данном случае действительно не важно, ведь даже вынесенный с монетного двора вымпел будет идентичен поставленному заказчику. Если я правильно понимаю, это первый случай, когда лавочкинцы сэкономили на покраске.
Я в данном случае рад, что была соблюдена традиция и вымпел заказан на Монетном дворе. Нет, НПОЛ не экономил на окраске - использована иная технология, более торжественная, чем окраска: поверхность обработана как пруф, что придает вымпелу нарядный золотистый сияющий цвет ( на снимке он, к сожалению, не передается).

Владимир К.
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: Вс, 12 фев 2017 14:17:09

Re: Пилотируемые полеты

Сообщение Владимир К. » Вс, 17 июн 2018 13:40:21

Союз МС-09 от РКК "Энергия", томпак 70мм


ИзображениеИзображение

Владимир К.
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: Вс, 12 фев 2017 14:17:09

Re: Космические вымпелы-плакеты

Сообщение Владимир К. » Чт, 25 окт 2018 14:02:19

Венера-1

ИзображениеИзображение


Вернуться в «Настольные медали и вымпелы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя