Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Модератор: aleks950

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Вс, 31 окт 2010 12:00:21

Уважаемые коллеги!

Хочу обратиться к вам с просьбой, которую предваряю небольшим вступлением.

Я уже несколько лет тому отсканировал и перевел в формат word каталог Ильинского-Кузина-Саукке.
Разбил для удобства на несколько файлов по разделам. Отметил ячейки для изображений значков и постепеннно заполняю их сканами своих приобретений.
Не надо объяснять, какое удовольствие испытываю при заполнении очередной ячейки.
Совсем недавно, по совету одного форумчанина, решил заполнить пустые клеточки изображениями из других источников, в частности, и в большей мере, взятыми с нашего форума.
Небесполезное оказалось занятие даже и для меня самого. Обнаружил в процессе несколько значков в моей коллекции, которые ранее пропустил идентифицировать как каталожные.
Увы, имею и обратные примеры. Двух значков символики, которых замыленным взглядом я причислял к имеющимся у меня, не оказалось в коллекции.

По содержанию я каталог НЕ РАСШИРЯЮ, добавляю только не отмеченные в нем варианты.

Считаю важным отметить, что никаких коммерческих целей я не преследую (да это было бы и незаконным делом) и готов поделиться с каждым участником нашего форума своим наработками.

Однако изображений некоторых значков так и не удалось найти.

Вот в этом и нужна помощь.

Если, уважаемые коллеги, вы желаете помочь, а уважаемый модератор не возражает против временного существования открытой мною темы, предлагаю вот такой порядок:

1) Я по мере готовности разделов буду публиковать перечень недостающих изображений.
2) Коллеги, имеющие нужные изображения, показывают их в соответствующих разделах форума.
3) Я их сам увижу и извлеку, а в данной теме вычеркну из списка.

(продолжение в следующем посте)

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Вс, 31 окт 2010 12:04:15

... продолжение

Интересуют любые изображения, но в таком порядке предпочтения:
1) Сканы или фото своих значков
2) Изображения из сети
3) Сканы печатных изображений (не из каталога, оттуда я сам возьму)

Также буду благодарен за следование несложным правилам при показе изображений.

1) Указание размеров ШИРИНАxВЫСОТА или ДИАМЕТР(это, помимо "полиграфических" соображений, может пригодиться также для выявления не указанных в каталоге вариантов, или просто уточнения)
2) Если значок имеет сложную форму, ориентировать его при показе согласуясь с:
а) описанием в каталоге ("слева надпись", "справа цифра" и т.п.)
б) положением заколки
в) ну и если нет этих зацепок, тогда по своему восприятию.
Размеры в этих случаях, а также при наличии выступов, желательно указать "по самым выступающим частям" , то есть габаритные, в соответствии с ориентацией на изображении.
3) Очень важно для выявления вариантов указать материал изготовления, покрытие, реверс, да чем больше информации - тем лучше.

С надеждой на помощь, и в ожидании решения модератра,
Ваш Юрий.

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Вс, 31 окт 2010 12:09:41

Для почина, первая порция.

Раздел I. Первые советские искусственные спутники Земли.

Совсем нет изображений:

I.16. Круг диаметром 12 мм с изображением земного шара в центре и территории Советского Союза, пересекаемой орбитой спутника. Орбита выходит за пределы круга на 6 мм. Сам спутник, с развевающимся флагом и цифрой «I» на нем, размещен в верхней части значка. В центре значка надпись: «СССР».
Белая, красная и голубая эмаль. Томп. Бул. ЩЗ, 1958 .
I.25. Прямоугольник размером 19x25 мм представляет собой металлическую оправу, в которую вставлена плитка из граненого камня. По диагонали через все поле значка изображен спутник с датами на нем: «1958», «1960». Значок крепится к прямоугольной колодке размером 14x2 мм. Серебро. Бул. Надпись на обороте оправы: «Урал», «875».
I.27. Круг диаметром 11 мм. В центре его рельефно изображен земной шар с тремя спутниками и их орбитами.
Значок крепится к колодке с надписью: «СССР». Сталь. Игл.
Найдено

Имеются только сканы из каталога, желательно получше иметь.
I.15
I.28 Найдено
I.30
Последний раз редактировалось WOL Чт, 04 ноя 2010 01:17:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение markp » Вс, 31 окт 2010 18:39:36

Уважаемый WOL, очень интересное и полезное начинание! Только с распространением, даже бесплатным, надо быть очень осторожным.

Думаю, будет чудо, если кто-нибудь сумеет поделиться изображениями значков I.16, I.25, I.27, I.15, I.28, I.30.

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Вс, 31 окт 2010 19:28:10

markp писал(а) :Уважаемый WOL, очень интересное и полезное начинание! Только с распространением, даже бесплатным, надо быть очень осторожным.

Думаю, будет чудо, если кто-нибудь сумеет поделиться изображениями значков I.16, I.25, I.27, I.15, I.28, I.30.
Насчет распространения полностью с Вами согласен, уважаемый markp.
Вижу в числе людей, с которыми я поделюсь, только участников нашего форума, пообещающих использовать каталог исключительного для своих нужд.

Насчет перечисленных значков, печальный конечно же прогноз. Но на чудо все же надеюсь.
Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение aleks950 » Вс, 31 окт 2010 20:42:34

WOL писал(а) :Если, уважаемые коллеги, вы желаете помочь, а уважаемый модератор не возражает против временного существования открытой мною темы...
Я не против. Со своей стороны я поддерживаю такое начинание,
хотя до конца мне не всё ясно. Пока же я готов сотрудничать. А свои вопросы, если не разберусь самостоятельно, выскажу позже.

Аватара пользователя
BoB_Dimon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Ср, 17 окт 2007 15:36:30

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение BoB_Dimon » Вс, 31 окт 2010 20:59:20

Очень хорошая и правильная идея, даже интересно, почему она раньше никому в голову не пришла. А вообще всячески поддерживаю и постараюсь помочь по мере возможностей.

Аватара пользователя
Ostfront
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2007 22:31:59

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение Ostfront » Вс, 31 окт 2010 21:03:54

От себя могу добавить,что если бы не WOL c его иллюстрированным чудом,то искра попавшая на благодатную почву долго бы тлела.А так костёр мгновенно разгорелся.
Поэтому двумя руками за :hi:

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение space » Вс, 31 окт 2010 21:07:11

Я тоже "за". И если позволит формат, можно добавить все разновидности, многие из которых уже показаны на форуме. Да и никто не мешает продолжить, наконец, каталог дальше, хотя бы весь СССР по 1991г.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение aleks950 » Вс, 31 окт 2010 21:08:21

WOL писал(а) :Для почина, первая порция.

Раздел I. Первые советские искусственные спутники Земли.
Совсем нет изображений: I.16, I.25, I.27.

Имеются только сканы из каталога, желательно получше иметь.
I.15, I.28, I.30
Увидеть эти значки (как и другие редкие каталожные, не показанные до сих пор на форуме,) - надежда мизерная, но и её нельзя отбрасывать. Я так полагаю, что за годы существования форума "КОСМОС" все редкие каталожные знаки, которые имеются в наших коллекциях, уже нашли отражение на его страницах. Поэтому мне кажется, может что-то и найдется из мелочи или даже знаков посерьезнее, ежели как следует свое хозяйство "просеять", но не более. А серьезную рыбу теперь выудить будет крайне не просто!

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Пн, 01 ноя 2010 10:51:36

space писал(а) :Я тоже "за". И если позволит формат, можно добавить все разновидности, многие из которых уже показаны на форуме. Да и никто не мешает продолжить, наконец, каталог дальше, хотя бы весь СССР по 1991г.
Формат позволит все, и я думал об этом.
1) Что касается разновидностей, то я их включаю, не считая это нарушением структуры каталога.
2) Вижу еще одно направление расширения, которое тоже, на мой взгляд, не нарушает структуру (и авторские права, кстати). Это добавление значков в темы, затронутые Ильинским, но со временем пополняющихся. Например, чтения (Циолковского, Гагаринские, Цандера), или спортивные соревнования, есть еще ряд периодически обновляющихся знаков...
3) А вот дополнение знаками или изначально не вошедшими, или выпущенных позже 1975 - это проблемный вопрос как с правовой точеки зрения, так и технически.
Технически - структура каталога уже несколько не отвечает современному уровню (например, гласности, если речь идет о значках предприятий, или новым формам международного сотрудничества, да и "юбилейных" значков прибавилось, ну и т.д.).
Ну и с правовой - это насколько ясно, настолько и неясно лично мне в связи с моей юридической некомпетентностью.

Что касается иллюстрирования, то я не считаю это нарушением авторских прав. Самого каталога давно уже нет в продаже, так что и пиратской копией не назовешь. Коммерческих выгод тоже и не преследуется, и непонятно, как извлечь. Это просто рабочий материал коллекционера, давным давно купившего каталог, работающего с его печатным изданием. А электронная версия - просто вспомогательное средство. И авторство каталога не оспаривается, а наоборот подчеркивается, да еще с чувством благодарности.

Словом, спасибо за поддержку. Всем.
Я пока что закончу с помощью коллег, разумеется, то что уже начал.
А со временем, быть может, мы совместно обсудим вопрос о расширении или даже формировании нового каталога.

С уважением, Юрий.

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Пн, 01 ноя 2010 18:31:36

aleks950 писал(а) :
WOL писал(а) :Если, уважаемые коллеги, вы желаете помочь, а уважаемый модератор не возражает против временного существования открытой мною темы...
Я не против. Со своей стороны я поддерживаю такое начинание,
хотя до конца мне не всё ясно. Пока же я готов сотрудничать. А свои вопросы, если не разберусь самостоятельно, выскажу позже.
Спасибо, уважаемый aleks950, за поддержку.

Прилагаю образец, как выглядит то, что я делаю. Понятно, что рисунок сильно уменьшен, но общий вид передает.

На рисунке изображение страницы (размер А4) файла формата pdf, в который переводится файл из формата word.
Такой совет дал один уважаемый коллега по форуму. И действительно, очень удобно. И объем меньше, и риск меньше, что при просмотре что то там сдвинется и прочее.

Если распечатать, не уменьшая масштаб, то все рисунки значков будут иметь натуральный размер. Шрифт мелковат. Я впервые (а перевел каталог в электронный вид в мае 2006 года) распечатал страницу для пробы. На экране монитора шрифт не кажется мелким.
Но такого сорта детали легко изменяемы.
Вложения
01_I_Спутник_Page_1.jpg

Вологжан
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008 10:54:26

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение Вологжан » Пн, 01 ноя 2010 20:44:41

Уважаемые коллеги. В течении двух дней обязуюсь прислать скан I.28 по В.Ильинскому, он есть у меня в коллекции.
Спасибо за прекрасное начинание. С наилучшими пожеланиями и с наступающим.

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Пн, 01 ноя 2010 21:12:03

Вологжан писал(а) :Уважаемые коллеги. В течении двух дней обязуюсь прислать скан I.28 по В.Ильинскому, он есть у меня в коллекции.
Спасибо за прекрасное начинание. С наилучшими пожеланиями и с наступающим.
Замечательно! Спасибо огромное!
Поместите его, пожалуйста, в теме Первые советские искусственные спутники Земли. Оттуда скан возьмется для иллюстрации каталога.

Вологжан
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008 10:54:26

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение Вологжан » Вт, 02 ноя 2010 18:53:07

Уважаемый markp.
Вы писали про чудо если кто то сможет показать некоторые значки из каталога Ильинского. В этом ряду Вы уважаемый упомянули № I.27 (ГЛАВА ТРЕТИЙ СПУТНИК), но не кажется ли Вам, что значок показанный именно Вами 17 октября 2007 года на странице № 3 раздела "Первые спутники" нашего форума и есть искомое "чудо" с № I.27. И Вы его счастливый обладатель. С наилучшими пожеланиями. Андрей.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение aleks950 » Вт, 02 ноя 2010 20:25:34

Вологжан писал(а) :... но не кажется ли Вам, что значок показанный именно Вами 17 октября 2007 года на странице № 3 раздела "Первые спутники" нашего форума и есть искомое "чудо" с № I.27. И Вы его счастливый обладатель. С наилучшими пожеланиями. Андрей.
Да, исключительная внимательность Вологжана открыла для markP и всех нас значок I.27! http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view.

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение markp » Ср, 03 ноя 2010 04:47:10

Вологжан писал(а) :Уважаемый markp.
Вы писали про чудо если кто то сможет показать некоторые значки из каталога Ильинского. В этом ряду Вы уважаемый упомянули № I.27 (ГЛАВА ТРЕТИЙ СПУТНИК), но не кажется ли Вам, что значок показанный именно Вами 17 октября 2007 года на странице № 3 раздела "Первые спутники" нашего форума и есть искомое "чудо" с № I.27. И Вы его счастливый обладатель. С наилучшими пожеланиями. Андрей.
markp:

Уважаемый Вологжан, огромное спасибо за интереснейшую наводку.
Сперва я загорелся: нашёлся раритет на "чердаке", но потом стали грызть сомнения:

1. Описание значка № I.27 в Каталоге весьма схематичное. Реальный значок http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view достаточно близко под него подходит за исключением того, что на нём нет упомянутых "орбит" (цитирую каталог: "В центре его рельефно изображён Земной шар с тремя спутниками и их орбитами"). Орбит как таковых нет; есть "следы запуска" или "шлейфы", которые могли быть изображены, чтобы обозначить движение спутников. Тут есть 2 варианта: либо описание в Каталоге не точное, либо мой значок не I.27

2. Смущает также отсутствие описания в каталоге парного значка http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view (показан мною вместе с "кандидатом" на I.27, 17 октября 2007 года на странице № 3 раздела "Первые спутники"). Неужто авторы Каталога знали о существовании одного значка и не подозревали о существовании другого? Это ещё одна загадка...


Приглашаю коллег-форумчан высказаться по этому вопросу, как это уже сделал уважаемый aleks950.

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Ср, 03 ноя 2010 08:16:46

markp писал(а) :
1. Описание значка № I.27 в Каталоге весьма схематичное. Реальный значок http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view достаточно близко под него подходит за исключением того, чта на нём нет упомянутых "орбит" (цитирую каталог: "В центре его рельефно изображён Земной шар с тремя спутниками и их орбитами"). Орбит как таковых нет; есть "следы запуска" или "шлейфы", которые могли быть изображены, чтобы обозначить движение спутников. Тут есть 2 варианта: либо описание в Каталоге не точное, либо мой значок не I.27

2. Смущает также отсутствие описания в каталоге парного значка http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view (показан мною вместе с "кандидатом" на I.27, 17 октября 2007 года на странице № 3 раздела "Первые спутники"). Неужто авторы Каталога знали о существовании одного значка и не подозревали о существовании другого? Это ещё одна загадка...


Приглашаю коллег-форумчан высказаться по этому вопросу, как это уже сделал уважаемый aleks950.
1) Я склоняюсь к варианту, что описание в каталоге неточное. Хотя бы потому, что замена "орбит" на "шлейфы" приведет к еще бОльшей неточности. На самом деле, обкатаем словосочетание "три спутника с их шлейфами". Такое описание навевает картинку запуска сразу трех спутников одновременно. То есть, "орбиты", пусть они и неполные на значке, все же несколько лучше подходят к описанию.
2) Ну, это не такая уж фантастическая ситуация.

Уважаемое сообщество!
Предлагаю проиллюстрировать I.27 именно этим изображением, показанным markp и опознанным Вологжан'ом.
И прошу высказать мнение, не показать ли рядышком и соседний значок как парный?

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Ср, 03 ноя 2010 17:06:03

Раздел II. Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля. Полет космического корабля «Восток»

Совсем нет изображений:
II.2. Эллипс размером 70x45 мм с портретом командира «Востока» в форме офицера ВВС. Ниже в две строки расположена надпись: «Юрий Алексеевич Гагарин». Портрет светло-коричневого цвета, фон значка – красный. Плотная бумага.
II.38. Круг диаметром 17 мм. В верхней части размещены красный флаг с надписью «СССР» и космическим кораблем. Ниже изображен шар, опоясанный орбитой. Остальное поле значка представляет собой звездное небо. В нижней части расположена плашка с датой: «12.4.1961». Красная и голубая эмаль. Томп. Бул.

Нужны дополнения:
II.1. Размер значка – 70x55 мм. Портрет героя в авиационном шлеме и под ним надпись в две строки: «Юрий Алексеевич Гагарин». Фон – красный. Плотная бумага.
Нужен размер 70x55 (есть другие размеры)
II.15. Прямоугольник размером 17x25 мм. В центре изображены земной шар и через все поле значка виток орбиты. Рядом в три строки размещен текст: «12.IV.1961. Гагарин Ю.». В левом верхнем углу рельефное изображение лица первого космонавта в герметическом шлеме. У основания значка расположена надпись: «СССР». Мельх. Бул. Варианты: Известны варианты из серебра + томпак.
Нужен вариант из серебра
II.28. Прямоугольник размером 10x20 мм.Слева на темном фоне изображена носовая часть космического корабля. В правом нижнем углу расположены серп и молот. По верхней кромке значка нанесена надпись в две строки: «12 апреля 1961 года». Черная и красная эмаль. Мельх. Игл. 1961. Варианты: Известны варианты по эмалям.
Нужны варианты, не указанные в каталоге, то есть не сочетание " черная и красная эмаль".

Есть только некачественные сканы из каталога:
II.35. Круг диаметром 13 мм. В центре его изображен Ю. А. Гагарин в расстегнутом шлеме, вверху слева – косми-ческий корабль с красным флагом, на котором приведена надпись: «СССР». Красная и темно-синяя эмаль. Анод. ал. Бул. Поб.
II.36. Прямоугольник размером 28x15 мм. В верхней части показано рельефное изображение космического корабля. Ниже на красном фоне расположены серп, молот и надпись: «Восток». Красная эмаль. Анод. ал. Бул. Поб. 1961.

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение markp » Ср, 03 ноя 2010 17:52:32

WOL писал(а) : Уважаемое сообщество!
Предлагаю проиллюстрировать I.27 именно этим изображением, показанным markp и опознанным Вологжан'ом.
И прошу высказать мнение, не показать ли рядышком и соседний значок как парный?
markp:

Уважаемый WOL, Вы "автор", Вам и решать.

Если бы этой работой занимался я, то, скорее всего, поступил бы так:
1. На первом этапе строго ограничился бы только теми знаками, которые описаны в Каталоге. Возможно, я бы не включал скопированные из Каталога Ильинского описания значков (при копировании возможны ошибки, пропуски и т.д), и обозначил бы электронное издание, как иллюстрированное Приложение к Каталогу. Таким образом, хотя бы частично, решается проблема авторства. С другой стороны в Приложении должны быть описаны/показаны все варианты значков неуказанные в Каталоге.
2. На втором этапе, как отдельное издание, выпустил бы расширенную версию Приложения, включив в неё неописанные в Каталоге Ильинского и компании значки, выпущенные по 1977 год включительно (1977 - год издания Каталога). Тут может возникнуть проблема идентификации года выпуска значка, но возможен набор решений.
3. Далее, уже можно говорить о третьем издании Каталога со значками 1978-1991гг выпуска.

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение AHTOH » Ср, 03 ноя 2010 18:04:49

Хочу отметить, что говоря про "издание" речь скорее всего идёт об электронных вариантах. Хотя, если подумать, версия три (если состоится) достойна быть изданной и в печати!

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение WOL » Ср, 03 ноя 2010 18:25:58

markp писал(а) :
WOL писал(а) : Уважаемое сообщество!
Предлагаю проиллюстрировать I.27 именно этим изображением, показанным markp и опознанным Вологжан'ом.
И прошу высказать мнение, не показать ли рядышком и соседний значок как парный?
markp:

Уважаемый WOL, Вы "автор", Вам и решать.

Если бы этой работой занимался я, то, скорее всего, поступил бы так:
1. На первом этапе строго ограничился бы только теми знаками, которые описаны в Каталоге. Возможно, я бы не включал скопированные из Каталога Ильинского описания значков (при копировании возможны ошибки, пропуски и т.д), и обозначил бы электронное издание, как иллюстрированное Приложение к Каталогу. Таким образом, хотя бы частично, решается проблема авторства. С другой стороны в Приложении должны быть описаны/показаны все варианты значков неуказанные в Каталоге.
2. На втором этапе, как отдельное издание, выпустил бы расширенную версию Приложения, включив в неё неописанные в Каталоге Ильинского и компании значки, выпущенные по 1977 год включительно (1977 - год издания Каталога). Тут может возникнуть проблема идентификации года выпуска значка, но возможен набор решений.
3. Далее, уже можно говорить о третьем издании Каталога со значками 1978-1991гг выпуска.
Уважаемый markp!
В настоящее время я строго следую принципам, сформулированными Вами в 1-м пункте. За исключением включения всех описаний (они переведены в ворд спецпрограммой с отсканированных страниц каталога). При этом я стараюсь оставлять даже оригинальные опечатки, разве что выделяя их цветом шрифта. Свои примечания также выделяю отдельным цветом. Хотя, за годы использования в личных целях какие то огрехи несовпадения затесались, я их постараюсь отревизировать.

Что касается пунктов 2 и 3, то я честно заявляю - не считаю себя компетентным для такого труда. Готов исполнить техническую часть этой работы при коллективном авторстве как участников форума, так и отдельных знатоков космической фалеристики.

P.S. Что касается I.27, то коль Вы дали "карт-бланш" :) , уважаемый markp, то не могли бы повторить его скан, чтобы он как то поровнее расположился. Значок сложной формы, в таком виде, как есть, не очень красиво будет выглядеть после обработки фотошопом.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение aleks950 » Ср, 03 ноя 2010 21:16:40

markp писал(а) : Сперва я загорелся: нашёлся раритет на "чердаке", но потом стали грызть сомнения...
...
Приглашаю коллег-форумчан высказаться по этому вопросу, как это уже сделал уважаемый aleks950.
Уважаемый markP, хочу высказаться еще раз. Сомнения могут быть только из-за отсутствия в Каталоге второго аналогичного по тематике значка. Но по первому значку по-моему наличие сразу таких совпадений, как один диаметр 11 мм, материал - сталь и крепление - иголка плюс вполне узнаваемое описание подвески и колодки, развевает напрочь все сомнения.

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение markp » Чт, 04 ноя 2010 15:36:08

aleks950 писал(а) : Уважаемый markP, хочу высказаться еще раз. Сомнения могут быть только из-за отсутствия в Каталоге второго аналогичного по тематике значка. Но по первому значку по-моему наличие сразу таких совпадений, как один диаметр 11 мм, материал - сталь и крепление - иголка плюс вполне узнаваемое описание подвески и колодки, развевает напрочь все сомнения.
markp:

Уважаемый aleks950, разделяю Вашу точку зрения практически на 100%.

Уважаемый WOL, обязуюсь опубликовать улучшенные снимки I.27 в течении 1-2 дней.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение aleks950 » Пт, 06 май 2011 17:32:46

В продолжение обсуждавшегося выше вопроса по значку I.27 и I.27¹.
До сих пор показанные markP значки
http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view,
http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view
нигде больше не фигурировали. Нашел у себя фотографии 40-летней давности, на которых - отснятая мною выставка космических значков москвича Б.М. Медынцева, показанная им на ВДНХ в павильоне "Космос" (освещение - полумрак, фотоаппарат - "Зенит-Е", ни о какой цветной пленке речь еще не шла. Поэтому качество, как говорится, оставляет желать... Но на том этапе и такие фото мне были полезны). Речь о другом: на фрагменте фото в правом нижнем углу явно можно различить два значка I.27. Т.к. на этих значках дано изображение спутников, Медынцев разместил их вместе со значками, посвященными 1-му ИСЗ. Это подтверждает существование значков уже в начале 70-х и еще раз говорит о их редкости.
Кстати, на этом же фрагменте можно посмотреть значок ХХ.2 (первый слева), который у нас на форуме еще не фигурировал. Под ним - вообще неизвестный значок (к сожалению, атрибутировать не могу, изображение нулевое. Но, по-моему, не каталожный).
Вложения
ХХ.2.jpg

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение aleks950 » Пт, 06 май 2011 17:47:41

Даю наводку.
Вот фрагмент другого фото: первая пара слева - интересные значки, посвященные 3-му спутнику. В каталоге отсутствуют и у нас на форуме пока не показаны.
Так что еще есть что искать!
Вложения
3-й спутник.jpg

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение markp » Вс, 14 авг 2011 15:27:24

aleks950 писал(а) : Кстати, на этом же фрагменте можно посмотреть значок ХХ.2 (первый слева), который у нас на форуме еще не фигурировал. Под ним - вообще неизвестный значок (к сожалению, атрибутировать не могу, изображение нулевое. Но, по-моему, не каталожный).
markp:
Мне кажется, что первый слева значок не совсем подходит под описание ХХ.2 в Каталоге: в правом нижнем углу скорее серп и молот, а не звезда с надписью СССР. Также, не похоже, что плашка покрыта эмалью. Нельзя ли получить больше информации рассмотрев саму фотографию с лупой? Может это вариант ХХ.2 ?

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение aleks950 » Вс, 14 авг 2011 17:40:01

markp писал(а) : Мне кажется, что первый слева значок не совсем подходит под описание ХХ.2 в Каталоге: в правом нижнем углу скорее серп и молот, а не звезда с надписью СССР. Также, не похоже, что плашка покрыта эмалью. Нельзя ли получить больше информации рассмотрев саму фотографию с лупой? Может это вариант ХХ.2 ?
Еще раз прочитал описание значка и остался все же при своем мнении: уж очень все указанные детали и размеры совпадают. А изображение в правом нижнем углу действительно похоже на серп и молот, но оно расплывчатое (лупа не помогает) и на самом деле может оказаться и стилизованной звездой с надписью "СССР".

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение markp » Вс, 14 авг 2011 18:14:49

Большое спасибо за пояснения!

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Давайте проиллюстрируем каталог Ильинского!

Сообщение Chinovnik » Вт, 06 авг 2013 07:41:47

Верхние два левых. Возможно расцветка чуть разная. С ув.
Вложения
3-й спутник.jpg
sputnik 3.jpg
sputnik 3.jpg (74.68 КБ) 5992 просмотра
sputnik 3-1.jpg
sputnik 3-1.jpg (70.17 КБ) 5992 просмотра


Вернуться в «Сопутствующие темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей