Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Плакета "Павшим героям за свободу и честь"

Аватара пользователя
Kapulsky
Матрос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср, 30 сен 2009 22:46:04

Плакета "Павшим героям за свободу и честь"

Сообщение Kapulsky » Чт, 07 апр 2011 18:44:45

Уважаемый модератор!
Сегодня заглянул на ваш раздел "Настольные медали/Великобритания и содруж." - подборка авт.Пола Винче на галерее довольна симпатичная и выполнена качественно, но к сожалению тема ограничена только Израилем?! Хотя и созданы они в р-не Челси Лондона, но это не дает никакого представления о национальной настольной английской фалеристике. Предлагаю принять к обзору и обсуждению английскую медаль из моей коллекции и тем самым положить начало новых поступлений по теме Великобритания и содружество (вкл. Канаду, Австралию, Н-Зеландию и др. менее значимые острова). Плакета "Павшим героям за свободу и честь" периода 1-ой Мировой, выдавалась семьям в память воинов, не вернувшихся с полей сражений. Выполнена из бронзы, диам.120см, авт.Поттер. Предлагаю творческое и деловое сотрудничество.
С уважением К.Kapulsky.

nihiliste
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2011 19:18:48

Re: Плакета "Павшим героям за свободу и честь"

Сообщение nihiliste » Пт, 08 апр 2011 13:56:36

Красивая медаль. А Вы уверены, что автор - Поттер. Возле правой передней ноги льва имеются какие-то инициалы. Возможно в них и зашифровано имя гравёра, а Альберт Поттер - это возможно издатель. Почему я сомневаюсь?- просто в моём списке английских гравёров такого мастера нет. И потом, обычно гравёры не позволяли себе выпячивать своё авторство таким явным образом.
Если у Вас есть медали на обмен, то, со своей стороны, могу предложить кое что французское.

Аватара пользователя
Kapulsky
Матрос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср, 30 сен 2009 22:46:04

Re: Плакета "Павшим героям за свободу и честь"

Сообщение Kapulsky » Пт, 08 апр 2011 16:13:35

Спасибо за коррекцию моего текста: я не уверен, что имя Поттер - это автор(художник) или гравер. Вполне возможно это имя самого воина, нужно покопаться в англ. литературе и разобраться. Медаль эта выставляется на продажу, к сожалению обмен на Францию возможно не получится, т.к. собираю наст. медали по России (тема военная либо храмы, монастыри и старин.города). Хотя любопытно взглянуть и на ваши плакеты.
С ув. Kapulsky.

nihiliste
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2011 19:18:48

Re: Плакета "Павшим героям за свободу и честь"

Сообщение nihiliste » Пт, 08 апр 2011 23:28:09

Ну у меня есть медали и российские и с росийской тематикой. Я тут на форуме просил разьяснения по медали посвящённой победе объединённой англо-франко-русской эскадры над турецко египетским флотом под Наварином. Медаль эта описана Дьяковым и представляет определённую историческую и коллекционную ценность. Я Вам предложил обмен так как предположил, что ваше местообитание в Великобритании. А я нахожусь во Франции и с Россией мне сложно обмениваться из-за несовершенных таможенных правил. Плакетки я конечно покажу, сразу как только вернусь с двухнедельных каникул - открою новую тему по Французским медалям и плакеткам. Так что до скорого.

Аватара пользователя
Kapulsky
Матрос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср, 30 сен 2009 22:46:04

Re: Плакета "Павшим героям за свободу и честь"

Сообщение Kapulsky » Вс, 10 апр 2011 00:24:09

День добрый!
В России я не частый гость, больше нахожусь в центр. Европе и часто бываю в Англии в основном по воздуху - так это сегодня дешевле. Хотя в недавние годы ездил с центра до Лондона и автобусом через Лиль, Кале и Довер, было занятно проплывать паромом историч. места через Ла-Манш, особенно если немного знаешь карты и историю Трафальгарской битвы.
Плакеты и наст. медали лично для меня не главный предмет коллекц-ния (за искл. российских старин. городов, монастырей и военной батальной темы), но как диллер интересуюсь и европейской темой - особенно период от нач. ХХв. до 50-х годов (эрос, богини и сказочные персонажи - стиль АртДеко; космос; транспорт - по конкретным видам; спорт - выборочные виды) все в тяж.металле и красивый дизайн. По поводу битвы под Наварином - просвятить не могу, но полагаю, что это было в первой половине ХIX в., выпуск плакеты французский?
Если вас заинтересовала эта англ. военная плакета периода 1914-21г, то можете предложить что-то достойное по цене в обмен. Прояснил в англ. источниках: надпись с фамилией принадлежит павшему воину - вы были правы в своих сомнениях!
Посылать можно будет и на мой центрально-европейский адрес, который я вам сообщу - пишите мне в "личку", т.е. в личный мой раздел, а там будем договаривать дальше.
С ув. Kонстантин.


Вернуться в «Великобритания и содружество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя