Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Странный тип ПЖД

Модератор: Sergey_K

Аватара пользователя
Logistic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2011 18:50:05

Странный тип ПЖД

Сообщение Logistic » Пн, 22 авг 2011 14:23:24

Уважаемые знатоки паровозной тематики !

Лет 15 назад приобрёл вот такой знак. Гвоздем не ковырял, но судя по всему серебро. Клейм и № нет. Размеры 31 х 45 мм. Вес 24,7 гр. Штамп соответствует знакам №№ в районе 60000. Следов зачистки реверса от обломанного штифта даже при крупном увеличении не наблюдается.

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

С уважением ко всем!
Вложения
ПЖД - аверс.jpg
ПЖД - реверс.jpg
ПЖД - реверс.jpg (70.94 КБ) 6211 просмотров

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18653
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 22 авг 2011 23:14:01

Один только С и М вызывает, мягко выражаясь, отрицательные эмоции... :pardon:
Ну, а изделие, действительно, относится к категории: "страный тип" :wink:
Честь имею.

Аватара пользователя
Logistic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2011 18:50:05

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Logistic » Вт, 23 авг 2011 09:25:29

Marian Krukov писал(а) :СиМ здесь от позднего типа, потому и странный!

Уважаемый Marian Krukov!

Я ведь отмечал, что рисунок штампа соответствует знакам с номерами в районе 60000. И если посмотрите образцы, СиМ там именно такой. Только эти знаки все с глубоким контррельефом.
Смотрите на этой ветке: http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view

С уважением!

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение свт » Пт, 15 авг 2014 12:06:19

а где вы видели послевоенные почётные железнодорожники сталинские,из серебра?серебряные были до войны,последний известный номер серебряного знака-12344.наверно это бронза посеребренная

Аватара пользователя
Logistic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2011 18:50:05

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Logistic » Сб, 16 авг 2014 18:24:14

свт писал(а) :а где вы видели послевоенные почётные железнодорожники сталинские,из серебра?серебряные были до войны,последний известный номер серебряного знака-12344.наверно это бронза посеребренная
А сколько знаков ПЖД на булавке Вы видели ? Если уж была причина изготовить булавочный знак, вполне возможно его изготовление из серебра. Пилить знак не буду, но взвесить не проблема.

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение свт » Сб, 16 авг 2014 22:35:35

Logistic писал(а) :
свт писал(а) :а где вы видели послевоенные почётные железнодорожники сталинские,из серебра?серебряные были до войны,последний известный номер серебряного знака-12344.наверно это бронза посеребренная
А сколько знаков ПЖД на булавке Вы видели ? Если уж была причина изготовить булавочный знак, вполне возможно его изготовление из серебра. Пилить знак не буду, но взвесить не проблема.
да зачем пилить знак?бормашиной аккуратно чиркните где-нибудь на реверсе и поймёте что за металл.серебрили знаки очень тонким слоем серебра,внешне не будет никаких повреждений

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение свт » Вс, 17 авг 2014 11:37:52

[quote="Logistic"]Уважаемые знатоки паровозной тематики !

Лет 15 назад приобрёл вот такой знак. Гвоздем не ковырял, но судя по всему серебро. Клейм и № нет. Размеры 31 х 45 мм. Вес 24,7 гр. Штамп соответствует знакам №№ в районе 60000. Следов зачистки реверса от обломанного штифта даже при крупном увеличении не наблюдается.

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

С уважением ко всем!
эта железяка подвешена в воздухе,так как без номера,никто за ней не числится,нет номера,значит нет награждённого,удостоверения.недоделанную железку вынесли с завода и дома булавку допаяли и всё.это не раритет и даже не знак.я так думаю

Аватара пользователя
Logistic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2011 18:50:05

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Logistic » Вт, 19 авг 2014 06:32:57

свт писал(а) : да зачем пилить знак?бормашиной аккуратно чиркните где-нибудь на реверсе и поймёте что за металл.серебрили знаки очень тонким слоем серебра,внешне не будет никаких повреждений
Чиркать знак нет ни возможности,ни желания. Но как и обещал, взвесил то,что имеется (естественно, без закруток)
1. № 7249 / серебряный, пр-ва ВКХ - 21,8 гр.,
2. № 11839 / серебряный, ШМЗ НКПС - 18,6 гр.;
3. № 13649 / бронзовый, НКПС - 15,4 гр.;
4. № 44968 / бронзовый, НКПС - 18,3 гр.;
5. № 83641 / бронзовый, НКПС - 17,5 гр.
И, как уже указывал выше, показанный знак - 24,7 гр.
Я для себя выводы о материале знака сделал однозначные.

Аватара пользователя
Logistic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2011 18:50:05

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Logistic » Вт, 19 авг 2014 06:52:32

свт писал(а) : эта железяка подвешена в воздухе,так как без номера,никто за ней не числится,нет номера,значит нет награждённого,удостоверения.недоделанную железку вынесли с завода и дома булавку допаяли и всё.это не раритет и даже не знак.я так думаю
Выставив знак на форуме, я буду благодарен за любое обоснованное мнение. А в Вашем заявлении, насколько я понял - сугубо личные домыслы.

Что касается выноса "железки" с завода и допайки в домашних условиях булавки, отвечу так:
1. Все, кто держал знак в руках, а это были люди не последние в фалеристике, согласились с тем, что булавка припаяна ни как не в домашних условиях и не в мастерской металлоремонта;
2. Припаять к серебряному знаку булавку без разрушения ДЗП (эмалей, позолоты) нереально (попробуйте доказать обратное). Получается, что "железяку" вынесли в виде заготовки, как минимум в условиях ювелирной мастерской напаяли крепление, позолотили, нанесли горячие эмали. И почему-то забыли про номер. Уж нарезать номер после таких трудозатрат было проще всего. Тогда у Вас зафуфлить знак вообще не было бы повода?
3. Отсутствие номера - не аргумент. Знак, изготовленный по индивидуальному заказу, могли вручить в индивидуальном порядке. Или Вы считаете, что знаки ПЖД без номера не вручались? Ошибаетесь!

С уважением, :hi:

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение свт » Вт, 19 авг 2014 18:57:41

я знаю только один пример изготовления знака "почётному железнодорожнику" по индивидуальному заказу-это первое награждение,знак был "малыш" из серебра,ленточка,колосья,паровоз,звёздочка и серп с молотом были из золота в виде накладок,знак был под номером 1.все последующие знаки были целиком либо из серебра либо из бронзы с накладным серпом и молотом из серебра либо из бронзы,в зависимости от материала знака и номером,либо штихельным либо пуансоном,все знаки винтовые.другие примеры индивидуальных изготовлений этого знака неизвестны

Аватара пользователя
Logistic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2011 18:50:05

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Logistic » Вт, 19 авг 2014 19:40:13

Фалеристика - это такая тема, где ни чего нельзя утверждать со 100 % гарантией. Я за 25 лет убеждался в этом не раз. Поэтому стараюсь без доказательств ни чего не утверждать. А то потом бывает очень стыдно...

Аватара пользователя
rostovec
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2012 00:15:26

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение rostovec » Ср, 20 авг 2014 06:33:57

Logistic писал(а) :Фалеристика - это такая тема, где ни чего нельзя утверждать со 100 % гарантией. Я за 25 лет убеждался в этом не раз. Поэтому стараюсь без доказательств ни чего не утверждать. А то потом бывает очень стыдно...
Доказательства навряд ли будут. Ювелиру иногда хочется доказать-а смогу ли я ... Скопировано с послевоенного знака, поэтому завод вряд ли.(ИМХО)

Аватара пользователя
Трансиб
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс, 23 май 2010 14:14:31

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Трансиб » Ср, 20 авг 2014 22:58:18

свт писал(а) :я знаю только один пример изготовления знака "почётному железнодорожнику" по индивидуальному заказу-это первое награждение,знак был "малыш" из серебра,ленточка,колосья,паровоз,звёздочка и серп с молотом были из золота в виде накладок,знак был под номером 1.все последующие знаки были целиком либо из серебра либо из бронзы с накладным серпом и молотом из серебра либо из бронзы,в зависимости от материала знака и номером,либо штихельным либо пуансоном,все знаки винтовые.другие примеры индивидуальных изготовлений этого знака неизвестны
Это заблуждение, ведь в "живую" Вы знак этот знак не держали в руках, а то что пишут что он был с отдельными частями из золота, так это догадки и на сегодняшний день не кто я думаю не сможет подтвердить официально, (с приложением соответствующих документов на индивидуальный заказ) о существовании такого знака. В то время был жесткий запрет на изготовление знаков из золота. В одном из музеев мне лично показывали в закрытых фондах знак ПЖД № 1 с удостоверением, выданный на диспетчера Кутафина. Этот знак "малыш" обычный, полностью из серебра, номер № 1 вырезан штихелем.

Аватара пользователя
rostovec
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2012 00:15:26

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение rostovec » Чт, 21 авг 2014 09:43:11

Трансиб писал(а) :
свт писал(а) :я знаю только один пример изготовления знака "почётному железнодорожнику" по индивидуальному заказу-это первое награждение,знак был "малыш" из серебра,ленточка,колосья,паровоз,звёздочка и серп с молотом были из золота в виде накладок,знак был под номером 1.все последующие знаки были целиком либо из серебра либо из бронзы с накладным серпом и молотом из серебра либо из бронзы,в зависимости от материала знака и номером,либо штихельным либо пуансоном,все знаки винтовые.другие примеры индивидуальных изготовлений этого знака неизвестны
Это заблуждение, ведь в "живую" Вы знак этот знак не держали в руках, а то что пишут что он был с отдельными частями из золота, так это догадки и на сегодняшний день не кто я думаю не сможет подтвердить официально, (с приложением соответствующих документов на индивидуальный заказ) о существовании такого знака. В то время был жесткий запрет на изготовление знаков из золота. В одном из музеев мне лично показывали в закрытых фондах знак ПЖД № 1 с удостоверением, выданный на диспетчера Кутафина. Этот знак "малыш" обычный, полностью из серебра, номер № 1 вырезан штихелем.
В книге Лапина дано фото знака Кутафина. Серп и молот белые, а остальные названные части по-видимому позолоченные.

Аватара пользователя
Трансиб
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс, 23 май 2010 14:14:31

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Трансиб » Пт, 22 авг 2014 21:11:05

rostovec писал(а) :
Трансиб писал(а) :
свт писал(а) :я знаю только один пример изготовления знака "почётному железнодорожнику" по индивидуальному заказу-это первое награждение,знак был "малыш" из серебра,ленточка,колосья,паровоз,звёздочка и серп с молотом были из золота в виде накладок,знак был под номером 1.все последующие знаки были целиком либо из серебра либо из бронзы с накладным серпом и молотом из серебра либо из бронзы,в зависимости от материала знака и номером,либо штихельным либо пуансоном,все знаки винтовые.другие примеры индивидуальных изготовлений этого знака неизвестны
Это заблуждение, ведь в "живую" Вы знак этот знак не держали в руках, а то что пишут что он был с отдельными частями из золота, так это догадки и на сегодняшний день не кто я думаю не сможет подтвердить официально, (с приложением соответствующих документов на индивидуальный заказ) о существовании такого знака. В то время был жесткий запрет на изготовление знаков из золота. В одном из музеев мне лично показывали в закрытых фондах знак ПЖД № 1 с удостоверением, выданный на диспетчера Кутафина. Этот знак "малыш" обычный, полностью из серебра, номер № 1 вырезан штихелем.
В книге Лапина дано фото знака Кутафина. Серп и молот белые, а остальные названные части по-видимому позолоченные.
Несколько лет назад при общении с Лапиным он мне также озвучил, что "золотой" знак ПЖД Кутафина он в руках не держал, а информацию о нем получил от одного из коллекционеров ж.д. тематики, проживающего как и он на Украине.

Аватара пользователя
OVEN74
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Вт, 22 дек 2009 07:37:52

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение OVEN74 » Пн, 02 фев 2015 06:35:23

Logistic писал(а) :Фалеристика - это такая тема, где ни чего нельзя утверждать со 100 % гарантией. Я за 25 лет убеждался в этом не раз. Поэтому стараюсь без доказательств ни чего не утверждать. А то потом бывает очень стыдно...
соглашусь с Сергеем полностью!!!
20 лет в теме ОТЛИЧНИКИ-ПОЧЁТНИКИ СССР периода 1936-1963 гг.
постоянно что-то вылазит новое
типы-варианты - разновиды - дзп - смена приоритетов/технологий/ производителей...и т.п.
инд. заказы быть вполне могли, но они НЕ официалы однозначно!
в этом то и азарт, и кураж, и интерес :hi:
невозможно знать Всё - но Стремиться надо

Fazis
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Авторизованный продавец +1621|-0
Сообщения: 13765
Зарегистрирован: Пн, 28 июл 2014 21:44:08
Предупреждения: 1

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение Fazis » Пн, 02 фев 2015 08:00:15

А можно картинку потяжелее?
Ставки от проблемных и тех кто в моем черном списке, не принимаю.
Куплю ЗОВО 4ст 62520 ДОРОГО

Аватара пользователя
сергей13
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 11700
Зарегистрирован: Ср, 29 май 2013 05:38:13

Re: Странный тип ПЖД

Сообщение сергей13 » Вс, 08 окт 2017 16:38:30

тема что то заглохла. без номерные знаки в этом диапазоне были. недавно продавался с винтом. не серебро. заколку изготовили по заказу. возможно для женщины. хотя может и нет. для лица высокопоставленного. хотя на том знаке. он чисто бронза. реверс несколько другой. пока загадка.
35 ДШБ РПКС 74 СА-9503


Вернуться в «Почетному железнодорожнику, отличники, ударники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя