Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

Технические клейма на орденах СССР

Номер награды обязателен в названии темы!!!

Модератор: Evgenchys

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Пт, 17 сен 2021 07:26:13

Redstar писал(а) Пт, 17 сен 2021 05:13:55: Судя по твоим высказываниям - у тебя гигантская сканотека с множеством интересных клейм. Но по непонятной мне причине ты в принципе не ставишь в тему никаких картинок. С чем это связано? С нежеланием делиться информацией?
Андрей, самая главная проблема, это время. Вторая причина, это то, что картинки, которые есть у меня, хранятся на не интернетовским компьютере и иногда нет возможности доступа (когда я не на месте), ну и конечно то, что попадают они ко мне, с очень разных источников, у которых нужно спрашивать разрешение на "публичный показ". Всё перепутано с "сетевыми" и "договорными". Короче, оберегаю себя от ошибки. Что то, вроде пробивок.
Ну, а музейные... Там вообще, более серьёзно.
Если о клеймах, то постараюсь "исправиться"... Правда "патологоанатных" клейм, у меня кажется нет. :cry:

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15334
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ГОМЕР » Пт, 17 сен 2021 08:19:32

Redstar писал(а) Пт, 17 сен 2021 05:13:55: Алекс, очень тебя прошу, перестань «петросянить». Я стараюсь вернуть тему в нормальное русло, а ты опять начинаешь наброс на вентилятор. Все то же самое можно сказать в нормальном и конструктивном тоне, без подколок и скрытых намеков.
И еще одно. Судя по твоим высказываниям - у тебя гигантская сканотека с множеством интересных клейм. Но по непонятной мне причине ты в принципе не ставишь в тему никаких картинок. С чем это связано? С нежеланием делиться информацией?
Не "Петросянить" он не может.
Он же самый умный.
Именно прекрасный и пытливый ум позволил ему клеймо в виде круга обозвать буквой "О" и внести в список ДВУХБУКВЕННЫХ клейм.
Вспоминается бессмертная цитата: "Какой же это крест? Смешно, честное слово... Это скорее буква "х"! "
Так и здесь. Вижу круг - это буква "О". Не круг, не НОЛЬ, а буква "О".
По сканам - смех, да и только.
Ой, времени нет, все сканы далеко, надо соглашения по авторскому праву почитать и согласовать.
Только-только с правами на смайлики разобрался, до сканов руки никак не дойдут...
Андрей, поражаюсь твоему терпению. :hi:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Пт, 17 сен 2021 18:45:12

ГОМЕР писал(а) Пт, 17 сен 2021 08:19:32: Не "Петросянить" он не может.
Он же самый умный.
Именно прекрасный и пытливый ум позволил ему клеймо в виде круга обозвать буквой "О" и внести в список ДВУХБУКВЕННЫХ клейм.
Вспоминается бессмертная цитата: "Какой же это крест? Смешно, честное слово... Это скорее буква "х"! "
Так и здесь. Вижу круг - это буква "О". Не круг, не НОЛЬ, а буква "О".
По сканам - смех, да и только.
Ой, времени нет, все сканы далеко, надо соглашения по авторскому праву почитать и согласовать.
Только-только с правами на смайлики разобрался, до сканов руки никак не дойдут...
Андрей, поражаюсь твоему терпению. :hi:
Александр, не язви. Уже некрасиво.
В "переводчика" не играйся. У каждого, есть свой ум.
Фраза "Ну да, а здесь сразу два мастера делали Звезду, один "заслуженный", а другой, просто "очень заслуженный"...
Шлёпнули аж 2 "знака личного качества", что бы контролёр, уж точно не проверял продукцию режимного предприятия." Была написана, как ответ, на твои и подобные ранние посты. Конечно же как шутка.

Redstar писал(а) Пт, 17 сен 2021 05:13:55: ...
Андрей, не смотря на критику по названиям клейм на К.З., я сохраню название... "Разновидности известных (подтверждённых) технологических "буквенных" клейм" ЛМД 1937 г. ( на орденах "Красная Звезда" ) :
"АК", "БА", "ИК", "КЕ", "КК", "КР", "ЛЕ", "ЛУ", "О"(в виде круга),"СЕ","СР" ,"ТА","ТР","ЧЕ", "ЧУ".


P.S. По "О", вообще ничего не понял из поста ГОМЕР(а). (Кроме "наката" на Алекса.)

Redstar писал(а) Пт, 17 сен 2021 02:12:31: ...
Андрей, есть ли у тебя соображения на данный момент, по "условному" названию тех клейм на орденах СССР?
Как пример:
1. "Буквенные на реверсе"(ЛМД)
2. "Сборные-внутренние"
3. "цифрофые-буквенные" на цельно штампованных.
4. "и т.д. и т.п."
Дополнительный вопрос: "Есть ли у тебя, хотя бы один пример "тех клейма под эмалью" на К.З."?
Не смотря на то, что есть даже публикации на эту тему, лично я,-этому не верю.

Аватара пользователя
legin
Мичман
Мичман
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Чт, 09 апр 2015 14:24:32

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение legin » Пт, 17 сен 2021 20:48:23

Саша,что мы все воюем?
Приглашаю тебя к себе в гости. Я тебя свожу к себе на производство. Покажу в живую ручной пресс( которым делают тех клеима), гидравлические и механические пресса( которым штампуют). Даже дам штампануть че нибудь. Правда ,мы ими не пользуемся более 7 лет. Подержишь в руках штампы.Свожу на скад и дам потрогать карцовочные круги( слава богу их в наличии всегда более 100шт).Так сказать посмотришь все из нутри!
И ты к своим великим теоретическим знаниям,прибавишь практику! Тогда будешь точно Гуру! :drinks:
с уважением Олег Анатольевич

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение BMP63 » Пт, 17 сен 2021 21:55:26

Олег Анатольевич,
практика vs многостраничного флуда, победа нокаутом!!

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15334
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ГОМЕР » Сб, 18 сен 2021 11:24:52

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Пт, 17 сен 2021 18:45:12: P.S. По "О", вообще ничего не понял из поста ГОМЕР(а). (Кроме "наката" на Алекса.)
Объясняю во второй и в последний раз.
Прошу меня не цитировать, так как напрямую я с тобой прекратил ЛЮБОЕ общение.
Ты исключён из списков части навсегда.
Я обращался не к тебе, поэтому просьба - если тебе что-то не нравится, ты можешь писать обо мне ВСЁ, что СОЧТЁШЬ НУЖНЫМ, НО БЕЗ ЦИТИРОВАНИЯ, чтобы я в уведомлениях не видел ссылок на тебя.
Такая простая просьба.

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 21 сен 2021 06:19:18

legin писал(а) Пт, 17 сен 2021 20:48:23: Саша,что мы все воюем?
Приглашаю тебя к себе в гости.
Олег, добрый день.
Спасибо за "приглашение", шутку оценил. Но жаль, что не пригласил показать молоток или пару гвоздей... Придётся слетать в Австралию, что бы увидеть эти "раритеты".
Отвечаю.
Олег, как человек увлекающийся фалеристикой, по уши сидящей на "фалеристической кухне", ты должен понимать, что есть вещи, которые не по ошибке, не преднамеренно, затрагивать нельзя... А именно:
1. Трогать личную жизнь (жену, детей и т.д.)(это ты больше всех понимаешь из общения с ........ "земля ему пухом")
2. Трогать легальный фалеристический бизнес наших соотечественников.( аукционы, продажи и т.д.)
3. Фуфлить предметы продаваемые на легальных аукционах ( не обдуманно, скороспешно, ошибочно и т.д.) Подрывая тем самым репутацию владельцев, давая повод для срыва торгов, кривотолку и т.д.
4. Переходить черту и путать "личное", бизнес и "сетевой" хлам, троллинг, шутки, споры, "провоцирование" и т.д.
5. Выносить на публику личную переписку, персональные фото и т.д.(к тебе не относится, но есть и такие)
6. Нельзя забывать, что любое слово, даже сказанное "шёпотом" в сети, разносится эхом в разные уголки "шара", независимо где она было "прошептано"(независимо на каком форуме).
7. Если ошибся, то там же и "дай объяснение", а не "удаляй" сообщения с помощью пособников.(извини, но было такое)
Если согласен с этими, "не писанными правилами", жму руку и предлагаю прекратить "дуэль одуванчиками" в темах ( и не только в этой). :friends:
Здоровья и успехов, Александр. :drinks:

Аватара пользователя
ussr-cccp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Ср, 15 ноя 2017 19:44:52

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ussr-cccp » Ср, 22 сен 2021 16:17:54

Буква "Р" на БКЗ. Рядом ещё фрагмент какой-то буквы

ИзображениеИзображение

Буква "П"

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Пт, 24 сен 2021 02:35:58

ussr-cccp писал(а) Ср, 22 сен 2021 16:17:54: Буква "П"
Спасибо за сканы. Я бы сказал что это не буква П, а буква Д. Просто нижняя часть не пропечаталась. Вот пример аналогичного в этом номерном диапазоне.

Изображение
sovietznak.com

GVK
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2012 12:14:29

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение GVK » Вс, 26 сен 2021 10:14:12

Очень интересная и правильная дискуссия. Я у себя покопаюсь может тоже что найду.. Логика вполне просматривается. Единственное упущение в том, что почему-то вы не рассматриваете в этом же контексте винтовые ткз и тех клейма на них. То, что они ровно те же, что и на кз говорит на мой взгляд именно о мастерах.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Пн, 27 сен 2021 00:24:54

GVK писал(а) Вс, 26 сен 2021 10:14:12: Очень интересная и правильная дискуссия. Я у себя покопаюсь может тоже что найду.. Логика вполне просматривается. Единственное упущение в том, что почему-то вы не рассматриваете в этом же контексте винтовые ткз и тех клейма на них. То, что они ровно те же, что и на кз говорит на мой взгляд именно о мастерах.
Здравствуйте, Григорий!
Рад Вас видеть в этой теме.
Я считаю, что винтовые ТКЗ правильнее было бы рассматривать вместе со Знаками Почета, а не с Красной Звездой.
Приведу небольшой пример.
Клеймо КР - одно из самых часто встречающихся на ЗП. Можно даже сказать самое распространенное. На ТКЗ оно тоже попадается нередко. А вот на Красной Звезде это клеймо мне встречалось только на трех-четырех экземплярах.

Ниже приведу графические примеры.

Классическое клеймо КР на Знаке Почета.

ИзображениеИзображение

Классическое клеймо КР на ТКЗ.

ИзображениеИзображение

А вот это же клеймо КР на Красной Звезде, но для этого ордена это, скорее, исключение.

ИзображениеИзображение
sovietznak.com

РЫБА
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 15:24:01

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение РЫБА » Пн, 27 сен 2021 09:40:01

Вот может пригодится для базы.
ЗП№8469
клеймо ВО, вроде не частое :pardon:

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ussr-cccp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Ср, 15 ноя 2017 19:44:52

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ussr-cccp » Пн, 27 сен 2021 11:45:20

ЗП из сети

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 28 сен 2021 02:04:37

РЫБА писал(а) Пн, 27 сен 2021 09:40:01: Вот может пригодится для базы.
ЗП№8469
клеймо ВО, вроде не частое :pardon:

Изображение
Спасибо. Клеймо ВО встречается очень редко. Я встречал его раз десять. Вот парочка примеров.

ИзображениеИзображение---ИзображениеИзображение

ussr-cccp писал(а) Пн, 27 сен 2021 11:45:20: ЗП из сети

Изображение
А вот клеймо СЕ одно из немногих, которое часто встречается на всех трех орденах - КЗ, ЗП и ТЗ.

Вот пример на КЗ.

ИзображениеИзображениеИзображение

Клеймо СЕ на ЗП может быть обычным (буквы вместе), но оно встречается редко и только на поздних номерах.

ИзображениеИзображение

Гораздо чаще, в подавляющем большинстве случаев, буквы С и Е разнесены далеко друг от друга.

ИзображениеИзображение

Ну и наконец ТКЗ. Также встречаются как сгруппированные, так и разнесенные буквы СЕ.
Ниже пара примеров.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 30 сен 2021 07:21:21

GVK писал(а) Вс, 26 сен 2021 10:14:12: Очень интересная и правильная дискуссия. Я у себя покопаюсь может тоже что найду.. Логика вполне просматривается. Единственное упущение в том, что почему-то вы не рассматриваете в этом же контексте винтовые ткз и тех клейма на них. То, что они ровно те же, что и на кз говорит на мой взгляд именно о мастерах.
Григорий, добрый день.
А можно ли "развить" мысль о мастере и клеймах? Чисто, исходя из многолетнего опыта.
А именно: "Какой мастер? На каком этапе изготовления ставилось клеймо? Являются ли эти клейма инициалами мастеров? С какой целью наносилось клеймо?" И так далее и тому подобное... Или тема "опасная" и не совсем первостепенная для "гадания" (если нет точной информации) ?
С уважением, Алекс.

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 30 сен 2021 08:08:08

Георгий, сразу "поправлюсь", что "Григорий" написал умышленно.
С уважением, Алекс.

GVK писал(а) Вс, 26 сен 2021 10:14:12: Очень интересная и правильная дискуссия. Я у себя покопаюсь может тоже что найду.. Логика вполне просматривается. Единственное упущение в том, что почему-то вы не рассматриваете в этом же контексте винтовые ткз и тех клейма на них. То, что они ровно те же, что и на кз говорит на мой взгляд именно о мастерах.
Отписал в личку.
С уважением, Алекс. :drinks:

Аватара пользователя
Кулик
Матрос
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс, 18 май 2008 21:06:05

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Кулик » Пт, 01 окт 2021 13:25:51

Фото плохие. Продается на *** в комплекте генерал-майора авиацииТищенко С.И.

Изображение

Изображение
Помогу с УК, УПК, НЛ и т.д.

Аватара пользователя
Крупнов
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: Вс, 22 июн 2014 13:11:21

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Крупнов » Пт, 01 окт 2021 20:08:08

Тех клеймо 8 .№11414 редкий диапазон(около 1000 шт.)

Изображение

Изображение :hi:

GVK
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2012 12:14:29

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение GVK » Сб, 02 окт 2021 19:39:52

Кстати еще один момент - на монголах первых типах тоже эти клейма стоят

GVK
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2012 12:14:29

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение GVK » Вс, 03 окт 2021 11:59:56

Внесу свою лепту. В перечне подобного сочетания не нашел...
И сразу вопрос в основном две буквы обычно разных , по логике это два отдельных мастера

Изображение

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Пн, 04 окт 2021 04:34:44

GVK писал(а) Вс, 03 окт 2021 11:59:56: В перечне подобного сочетания не нашел...
И сразу вопрос в основном две буквы обычно разных , по логике это два отдельных мастера

Георгий, большое спасибо за картинку. :good2:
В перечне, это клеймо "КК".
В этом диапазоне, они идут десятком, подряд. По обе стороны МОНДВОР (или МОНДВОР между "КК")
Что интересно, на всех Звёздах с "КК", стоит первый тип клейма МОНДВОР.
Логики-пока нет, даже на Cанкт-Петербургском монетном дворе, а верней, там отсутствует архивная информация связанная с этим вопросом. :cry:
С уважением, Алекс.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Ср, 06 окт 2021 06:02:18

Крупнов писал(а) Пт, 01 окт 2021 20:08:08: Тех клеймо 8 .№11414 редкий диапазон(около 1000 шт.)

Изображение

Изображение :hi:
Очень интересно. Этот орден мне известен с 2004 года, вот фото с тех времен. И пара близких номеров с тем же клеймом 8.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sovietznak.com

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Ср, 06 окт 2021 06:05:27

GVK писал(а) Вс, 03 окт 2021 11:59:56: Внесу свою лепту. В перечне подобного сочетания не нашел...
И сразу вопрос в основном две буквы обычно разных , по логике это два отдельных мастера

Изображение
Георгий, спасибо за фото. Вот более четкое фото клейма на этом ордене, а также близкий номер с аналогичным клеймом КК.

Изображение

Изображение
sovietznak.com

Аватара пользователя
Крупнов
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: Вс, 22 июн 2014 13:11:21

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Крупнов » Ср, 06 окт 2021 10:34:26

Redstar писал(а) Ср, 06 окт 2021 06:02:18:
Крупнов писал(а) Пт, 01 окт 2021 20:08:08: Тех клеймо 8 .№11414 редкий диапазон(около 1000 шт.)

Изображение

Изображение :hi:
Очень интересно. Этот орден мне известен с 2004 года, вот фото с тех времен. И пара близких номеров с тем же клеймом 8.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ордин находится у меня, уже очень много лет.В чем выражается ваш интерес.Можно в личку.С ув. Владимир. :hi:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Ср, 06 окт 2021 19:12:41

Крупнов писал(а) Пт, 01 окт 2021 20:08:08: Тех клеймо 8 .№11414 редкий диапазон(около 1000 шт.)

Крупнов, добрый день.
В нескольких темах, было "сделано ударение": "... очень редкий диапазон (около 1000 шт)."
Если можно разъяснить, чем он редкий, этот диапазон?
С уважением, Алекс. :drinks:

grimoet
Мичман
Мичман
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Пн, 24 ноя 2014 20:38:22

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение grimoet » Ср, 06 окт 2021 20:24:08

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Чт, 30 сен 2021 07:21:21:
GVK писал(а) Вс, 26 сен 2021 10:14:12: Очень интересная и правильная дискуссия. Я у себя покопаюсь может тоже что найду.. Логика вполне просматривается. Единственное упущение в том, что почему-то вы не рассматриваете в этом же контексте винтовые ткз и тех клейма на них. То, что они ровно те же, что и на кз говорит на мой взгляд именно о мастерах.
Григорий, добрый день.
А можно ли "развить" мысль о мастере и клеймах? Чисто, исходя из многолетнего опыта.
А именно: "Какой мастер? На каком этапе изготовления ставилось клеймо? Являются ли эти клейма инициалами мастеров? С какой целью наносилось клеймо?" И так далее и тому подобное... Или тема "опасная" и не совсем первостепенная для "гадания" (если нет точной информации) ?
С уважением, Алекс.
Думаю, буквы клейм - не инициалы, а произвольный набор букв, символов, присваиваемый определенному должностному лицу, ответственному за качество. По типу клейма поверителя средств измерений. (Все, наверное, видели такие на счетчиках воды-газа-света).

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Чт, 07 окт 2021 01:55:34

Вы смешиваете воедино клейма на довоенных орденах Красной Звезды, ТКЗ и ЗП с клеймами 1943-44 годов. В первом случае это, скорее всего, таки инициалы. А во втором - нечто вроде отметки ОТК.

Изображение
sovietznak.com

Аватара пользователя
Крупнов
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: Вс, 22 июн 2014 13:11:21

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Крупнов » Чт, 07 окт 2021 10:12:41

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Ср, 06 окт 2021 19:12:41:
Крупнов писал(а) Пт, 01 окт 2021 20:08:08: Тех клеймо 8 .№11414 редкий диапазон(около 1000 шт.)

Крупнов, добрый день.
В нескольких темах, было "сделано ударение": "... очень редкий диапазон (около 1000 шт)."
Если можно разъяснить, чем он редкий, этот диапазон?
С уважением, Алекс. :drinks:
Приветствую ВАС. :hi: А редкий он тем,что в этой разновидности их было выпущено всего около 1000 шт. О чем я и писал в скобках.С ув. Владимир :drinks:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 07 окт 2021 14:56:36

Крупнов писал(а) Чт, 07 окт 2021 10:12:41:
ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Ср, 06 окт 2021 19:12:41:
Крупнов писал(а) Пт, 01 окт 2021 20:08:08: Тех клеймо 8 .№11414 редкий диапазон(около 1000 шт.)

Крупнов, добрый день.
В нескольких темах, было "сделано ударение": "... очень редкий диапазон (около 1000 шт)."
Если можно разъяснить, чем он редкий, этот диапазон?
С уважением, Алекс. :drinks:
Приветствую ВАС. :hi: А редкий он тем,что в этой разновидности их было выпущено всего около 1000 шт. О чем я и писал в скобках.С ув. Владимир :drinks:
Владимир, объясни пожалуйста нормально. В какой "этой разновидности"? В чём отличие, "этой разновидности"?
С уважением, Алекс. :drinks:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 07 окт 2021 15:21:07

По инициалам... Уверен на 99%... Что это НЕ инициалы. :nea:
На эту тему (инициалы), есть три весомых аргумента. Не в пользу инициалов "индивидуалов", как в бизнесе клеймения Советской ювелирной продукции, так и в изготовлении Гос. наград. Да и сами буквы, не всегда годятся для инициалов.
С уважением, Алекс.


Вернуться в «Награды СССР и РФ. Документы к наградам СССР и РФ. Определение. Цена.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей