Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Модератор: Пифагор

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10446
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение nasa_astronaut » Пт, 22 янв 2010 02:49:36

Distincion "Manual Fajardo"
ZOMF_0.jpg
ZOMF_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10446
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение nasa_astronaut » Пт, 22 янв 2010 02:51:01

Документ 90-х гг.
ZOMFD901.jpg
ZOMFD902.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10446
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение nasa_astronaut » Пт, 22 янв 2010 02:52:16

Документ 2000-х гг.
ZOMFD20001.jpg
ZOMFD20002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Blanco » Ср, 10 фев 2010 02:37:00

ЗНАК ОТЛИЧИЯ «МАНУЭЛЬ ФАХАРДО»
DISTINCIÓN “MANUEL FAJARDO”
Вручается заслуженным работникам здравоохранения.
Фахардо Риверо, Мануэль («Пити») (08.11.30-29.11.1960), кубинский революционер, майор Повстанческой армии. Был смертельно ранен во время борьбы с бандитами в провинции Эскамбрай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Blanco » Вс, 25 апр 2010 14:25:31

Комлект
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение zaivars » Пт, 18 май 2012 11:08:51

Медаль
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Nikolaitsch I » Вт, 12 май 2015 13:04:10

Blanco писал(а) :Фахардо Риверо, Мануэль («Пити») (08.11.30-29.11.1960), кубинский революционер, майор Повстанческой армии. Был смертельно ранен во время борьбы с бандитами в провинции Эскамбрай.
Боюсь, вкралась ошибка. Мануэль Фахардо - "Пити" - действительно был бойцом Повстанческой армии и он действитльно был смертельно ранен во время борьбы с бандитами в провинции Эскамбрай.

Но он не был майором (команданте). Кроме того, что "Пити" был простым бойцом, он был врачом. Отсюда и решение - назвать знак отличия в области здравоохранения его именем. Майором же был его тёзка Фахардо (кажется, также Мануэль). Об этом, что было два Фахардо, пишет Че Гевара в "Эпизодах революционной войны".
Do ut des

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Пифагор » Вт, 12 май 2015 16:26:41

Вот письмо матери Пити.

Матери встали на защиту революции. Родина или смерть!

Я пишу вам, чтобы об этом узнали люди. Нет, не о горе матери, потерявшей единственного сына. Я перенесу его, как бы мне ни было тяжело. Я хочу, чтобы они знали о другом.
Моего сына звали Мануэль Фахардо. Ему исполнилось тридцать лет. Он был врачом. Революция присвоила ему звание Команданте повстанческой армии. Моего Мануэля нет больше в живых.
Это случилось в горах Эскамбрай, в центре нашего острова. В сентябре здесь вспыхнул контрреволюционный мятеж. Он был подавлен, но кое-кому из жалких предателей удалось скрыться. Мой сын приехал в Эскамбрай с гор Сьерра-Маэстра, где он руководил строительством школьного городка имени Камило Сьенфуэгоса. Ему было поручено руководство операцией по ликвидации контрреволюционного отребья. Однажды я получила от него коротенькую записку с теплым сыновним приветом. А назавтра его не стало...
Тяжелая ответственность за смерть моего сына, как и за смерть тысяч детей других кубинских матерей, лежит на империалистах — янки. И я пишу, чтобы об этом знали все. Это они, люди, скрывающиеся в тени знаменитой статуи Свободы, вложили оружие в руки плохих кубинцев, и те использовали его для убийства своих братьев.
Я могу это подтвердить. Я была в Эскамбрае за несколько дней до гибели сына и своими глазами видела оружие, сброшенное с американских самолетов. Оно было захвачено солдатами славной повстанческой армии и героическими бойцами рабочей и крестьянской милиции. Там было множество винтовок, пулеметов и другого оружия с маркой «Сделано в США». Сталь с этой маркой оборвала жизнь моего сына.
Он был молод и честен. Он оставил дома двух маленьких дочек, жену и мать, оставил любимую профессию, чтобы защищать Кубу, защищать свой маленький народ, решивший стать свободным и независимым.
Большую утрату, которую я понесла, никогда не высказать словами. Мне уже шестьдесят четыре года. Я работаю врачом в Мансанильо. И по-прежнему буду отдавать все свои силы революции. Это мой долг — долг матери, сын которой погиб за революцию.
Нашему народу повезло, что его возглавила группа молодых людей, горячо любящих свою родину и ненавидящих социальную несправедливость, юношей, которые всегда были готовы пожертвовать своей жизнью. Мы, матери, обязаны понять, что наши дети борются за то, чтобы народ жил в мире и был свободным. Родина или смерть! Мы победим!

С глубоким уважением Франциска Риверо Ароча.
Мансанильо, Куба.


День мира
Автор: Линдорф А.
Издательство: М.: Известия
Год издания: 1961
Страницы: 800

Значит было два Мануэля Фахардо, и обоим было присвоено звание Команданте. На Кубе есть госпиталь имени Команданте Мануэля Фахардо, так он назван в честь " Пити ".
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Nikolaitsch I » Вт, 12 май 2015 21:38:03

Пифагор писал(а) :Значит было два Мануэля Фахардо , и обоим было присвоено звание майора . На Кубе есть госпиталь имени Команданте Мануэля Фахардо - так он назван в честь " ПИТИ ".
Большое спасибо за разъяснение (= просвещение), Игорь!

:hi:


Вот, кстати, нашёл фрагмент из книги Че Гевары:

«В атаке участвовало двадцать два вооруженных бойца. Нам необходимо было захватить казарму во что бы то ни стало, поскольку у нас было очень мало патронов, и, израсходовав их, мы остались бы практически беззащитными. Лейтенант Хулито Диас, героически павший в бою при Уверо, Камило Сьенфуэгос, Бенитес и Каликсто Моралес, вооруженные полуавтоматическими винтовками, должны были окружить деревянный дом справа. Фидель, Универсо Санчес, Луис Креспо, Каликсто Гарсия, Фахардо (ныне Команданте, однофамилец нашего врача Пити Фахардо, погибшего в Эскамбрае) и я атаковали в центр, а Рауль и Алмейда со своими отделениями нападали на казарму и окружали её слева».
Гевара, Че. Эпизоды революционной войны (http://modernlib.ru/books/gevara_che/ep ... ni/read_2/)
Do ut des

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Пифагор » Пт, 21 авг 2015 06:42:00

Действительно , было два Мануэля Фахардо .

Фахардо Ривера , Мануэль Эухенио ( Пити ) ( 1930 - 1960 гг.) .
Родился в провинции Гранма . Врач . Воевал в составе первой колонны Повстанческой армии , а позже в двенадцатой колонне Пятого фронта.
Присвоено звание Команданте.

Фахардо Сотомайор , Мануэль Энрике ( 1932 - 1995 гг. ).
Родился в провинции Гранма . Один из первых крестьян , присоединившихся в 1956 году к Первому фронту . Позже воевал на Втором фронте .
Присвоено звание Команданте.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Пифагор » Пт, 13 ноя 2020 14:13:32

Мануэль "Пити" Фахардо Риверо (Manuel "Piti" Fajardo Rivero), (08.11.1930, Мансанильо - 29.11.1960, Тринидад) - врач, боец повстанческой армии. Команданте.

После окончания средней школы переехал в Гавану, где учился в Гаванском университете на медицинском факультете медицины.

По окончании учебы работал хирургом в больнице скорой помощи Гаваны. Затем он вернулся в свой родной город и работал под руководством доктора Рене Вальехо в клинике "Ла Каридад", где лечили раненых повстанцев и подпольных боевиков.

Пити Фахардо нес профессиональную ответственность за оказание помощи раненым бойцам Повстанческой армии.

24 марта 1958 года он последовал за доктором Вальехо и присоединился к Повстанческой армии в Сьерра-Маэстра. Там он сменил обязанности врача на военного и стал солдатом. Затем он участвовал в боях «Санто-Доминго», «Провиденсия», «Куатро Каминос», «Лас-Мерседес», «Эль-Джигуэ», «Серро Пеладо», «Вегитас», «Эль-Мериньо» и «Эль-Сальто». в которых за свои выдающиеся заслуги дослужился до капитана. После строительства нескольких госпиталей в Сьерра-Маэстра, он снова работал как врач.

Во время наступления Батисты он действовал с партизанами как фронтовой врач в колонне № 12 "Симон Боливар", оказывая помощь раненым в бою.

После победы Революции Мануэль Фахардо был назначен директором гражданского госпиталя Мансанильо, а затем директором военного госпиталя Сантьяго-де-Куба. Позже был назначен начальником операций против бандитов в Сьерра-Маэстра.

Некоторое время, в 1960 году, был семейным врачом Фиделя Кастро.

В ноябре 1960 года он был назначен начальником оперативного отдела в районе гор Эскамбрай , в центре Кубы, с задачей очистить этот район от реакционных элементов. Был смертельно ранен в ходе столкновения 29 ноября 1960 года в сельской местности в 4,5 км к западу от города Тринидад (провинция Лас-Вильяс). Ему было 30 лет.

piti_fajardo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Пифагор » Пт, 13 ноя 2020 14:17:29

manuel_piti_fajardo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Пифагор » Пт, 13 ноя 2020 14:18:14

Мануэль «Пити» Фахардо с Фиделем Кастро.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Пифагор » Пт, 13 ноя 2020 14:19:21

Пити Фахардо с Че.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение Пифагор » Пт, 13 ноя 2020 14:20:01

Команданте Мануэль «Пити» Фахардо.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ С.П.Б.
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб, 16 фев 2019 00:47:45

Re: Знак отличия "Мануэль Фахардо"

Сообщение АЛЕКСЕЙ С.П.Б. » Пт, 13 ноя 2020 22:50:33

Личные вещи команданте,компас,фуражка и винтовка из "Музея борьбы с бандитизмом" в Тринидаде.
Униформа со следами крови в которой он был смертельно ранен из "Музея Революции" в Гаване.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Знаки отличия Кубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя