Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Медаль "Дружба"

Модератор: Пифагор

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10446
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Медаль "Дружба"

Сообщение nasa_astronaut » Вт, 19 янв 2010 17:33:24

Medalla "De la Amistad"
KMD.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Blanco » Ср, 10 фев 2010 03:32:12

18 февраля 2008г. в 16.00 в Посольстве Республики Куба (ул. Б. Ордынка, 66) состоялось вручение го сударственных наград Председателю ЦК КПРФ Г.А.Зюганову, депутатам Ж.И.Алферову и В.В.Чикину. Они награждены решением Го сударственного Совета Республики Куба за большой личный вклад в развитие и укрепление дружбы между двумя странами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Blanco » Ср, 10 фев 2010 03:36:38

Награждение медалью заместителя председателя КПРФ И.Мельникова (10 марта 2009)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Blanco » Вт, 16 фев 2010 16:40:59

Награжденные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10446
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение nasa_astronaut » Ср, 05 дек 2012 09:34:09

Blanco писал(а) :18 февраля 2008г. в 16.00 в Посольстве Республики Куба (ул. Б. Ордынка, 66) состоялось вручение государственных наград
Интересно другое, т.к. на самом деле формальности ношения данной медали (как, впрочем, и многих других кубинских медалей) специально жестко не регламентированы - можно носить на левой стороне груди хоть на военной форме, рабочей одежде, вечернем платье, пиджаке, рубашке, футболке, толстовке и прочих видах одежды.
MD1.jpg
MD2.jpg
MD3.jpg
MD4.jpg
MD5.jpg
MD6.jpg
MD7.jpg
MD8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10446
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение nasa_astronaut » Ср, 05 дек 2012 09:35:46

Включение кубинской медали "Дружба" (правильное написание названия - медаль "De la Amistad") в наградную систему подтверждено декретом-законом № 30 Государственного совета Республики Куба "О наградах, почетных званиях и знаках отличия" от 10 декабря 1979 года (глава 4, статья 18).
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10446
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение nasa_astronaut » Ср, 05 дек 2012 09:36:35

Критерии награждения данной медлью полностью изложены в статье 18, 4-й главы декрета-закона № 30 Государственного совета Республики Куба "О наградах, почетных званиях и знаках отличия" от 10 декабря 1979 года:

Статья 18 - медалью "Дружба" подлежат награждению кубинские и иностранные граждане, организации или учреждения, отличившиеся достижениями в индивидуальной или коллективной деятельности на благо дела строительства справедливого общества, укрепления братских уз дружбы, помощи и взаимовыгодного сотрудничества между народами.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Blanco » Вт, 11 дек 2012 14:13:59

Вручение медали В.Терешковой 30 ноября 2012 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рейдер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 15:34:20

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Рейдер » Пн, 12 янв 2015 18:51:42

Вот и Медаль "Дружба" со звездочками на реверсе попалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За работу почты ответственности не несу!

The Truth is Out There....
Trust No One!ту

Граф21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010 09:33:55

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Граф21 » Ср, 14 янв 2015 00:46:19

Они и должны быть со звездачками.А без звезд как раз вызывают вопросы)))

Аватара пользователя
Рейдер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 15:34:20

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Рейдер » Чт, 15 янв 2015 11:39:10

Просто, до этого две попадались без звёзд. Одна, сейчас на Молотке предлагается, если её не купили.
За работу почты ответственности не несу!

The Truth is Out There....
Trust No One!ту

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Nikolaitsch I » Пн, 19 янв 2015 20:38:56

Граф21 писал(а) :Они и должны быть со звездачками.А без звезд как раз вызывают вопросы)))
Это может быть другой штамп (без звёздочек).
Если бы такая медаль на Молотке стоила не 3200 р., а, скажем, 1500 р., я бы её купил.
Do ut des

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Пифагор » Пт, 23 янв 2015 19:20:30

Звездочки на реверсе - вопрос который поднимается уже не первый раз . У нас два модератора и две группы у которых разные мнения .
Я считаю , что медали без звездочек - это фальшивки , BLANCO такого же мнения , Zaivars считает , что это штамп такой был . Я сравнивал
медали со звездочками и без звездочек - у меня есть те и те . Мое мнение как было так и осталось - штамп без звездочек находится где-то
в Испании , медали различаются . Настоящие штампуют на Кубе , со звездами . Может была бракованная партия , которую списали , а на
самом деле она в продаже оказалась ,а может еще с тех времен , когда их не на Кубе штамповали , а в ГДР . Но есть факт - медали без
звездочек , причем не все , а несколько ( их около десяти) год из года выставляются на продажу из Испании . Причем продавец каждый год меняет ник , и при продаже медалей без звездочек специально не показывает реверс медали .

С уважением к нашему делу ,
Пифагор . :hi:
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Пифагор » Пт, 23 янв 2015 19:41:41

Кстати - есть раздел " Фальшивые ордена и медали Кубы " - там как раз и проходила дискуссия по поводу звездочек на этой медали - мы её называли " АМИСТАД " , так к общему знаменателю и не пришли . Там половина переписки стерта , но мои комментарии так и остались .
Я уверен , что так и есть - без звездочек медаль - это не наша медаль . :ded:
www.veterancuba.su

Граф21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010 09:33:55

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Граф21 » Пт, 23 янв 2015 21:00:11

Я как раз об этом и говорил.Я согласен с мнением Пифагора.

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Nikolaitsch I » Сб, 31 янв 2015 21:37:50

В моей коллекции есть несколько медалей и один орден с реверсом без звёздочек. Покупал их лично в Гаване, дважды, с разницей в год. Все они выглядят в остальном так, как выглядят другие нормальные знаки кубинских наград. Различия между ними - хотя они и есть - не выходят за рамки индивидуальных различий между экземплярами или, может быть, сериями экземпляров.

Считаю, что сравнивать кубинские знаки наград между собой с такой же степенью скрупулёзности, какая принята при сравнительном анализе знаков наград СССР, было бы, на мой взгляд, не вполне адекватным подходом. Простой перенос по аналогии методов выбора критериев подлинности с советских наград на кубинские не проходит, так как нет достаточного общего основания. Слишком разные у нас менталитеты, культуры производства, технико-технологические оснащения, материалы, отношение к труду и критерии оценки качества продукта. То, что для нас имеет различия, бросающиеся в глаза, для кубинцев есть нечто по сути совершенно одинаковое. Ни в коем случае нельзя это сбрасывать со счетов, как если бы это было чем-то второстепенным.

В настоящий момент у нас нет достоверной информации о том, в чём причина отсутствия на реверсе двух звёздочек у некоторых кубинских медалей и орденов. Скажем прямо: у нас пока вообще слишком мало информации о технико-технологических особенностях изготовления знаков наград фиделевской Кубы, т. е. того, что фалеристы называют информацией по "матчасти". У нас пока нет документального подтверждения даже такого, казалось бы, совершенно очевидного факта, что некоторое (какое?) время кубинские знаки наград изготавливались в ГДР. Откуда тогда у нас могут взяться твёрдые знания матчасти и категорические суждения о подлинности либо не подлинности тех или иных экземпляров, имеющих специфические отличия реверса? Можно ли, не имея соответствующих знаний по матчасти, категорически судить о том, как именно знаки кубинских наград выглядеть ДОЛЖНЫ? Считаю, что пока нам больше приличествуют гипотетические суждения, оценки вероятностного характера, основанные на опыте личных наблюдений большего или меньшего объёма.

Вот почему пока, на мой взгляд, было бы опрометчиво расценивать экземпляры без двух звёздочек на реверсе как фальшивые. Это по меньшей мере преждевременно. Конечно, ими можно, так сказать, чураться, пренебрегать, исходя из личного убеждения, будто уже известно, что они не настоящие. Но стоит иметь в виду, что такое убеждение - это пока не более, чем предубеждение. Зато решение бойкотировать экземпляры без двух звёздочек на реверсе как якобы фальшивые не вяжется с интереснейшим делом - поисковым коллекционированием. Конечно, не всем нужно именно такое: кто-то, наверно, ждёт публикации в интернете кубинских аналогов советских ГОСТов, техзаданий и тому подобной документации. Может быть, они и впрямь появятся? Каждому своё.

Прошу всех (прежде всего Пифагора), у кого в коллекции имеются экземпляры кубинских медалей и орденов без двух звёздочек на реверсе и кто расценивает их как неудачные покупки (якобы подделок), предлагать их мне. Если вы уверены, что это "не наши" медали, докажите на практике хотя бы то, что они не ваши, т. е. не нужны вам. Пишите в ЛС.

С уважением к коллегам-фалеристам.
Do ut des

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Nikolaitsch I » Пн, 02 фев 2015 13:12:01

Пифагор писал(а) :Кстати - есть раздел " Фальшивые ордена и медали Кубы " - там как раз и проходила дискуссия по поводу звездочек на этой медали - мы её называли " АМИСТАД " , так к общему знаменателю и не пришли . Там половина переписки стерта , но мои комментарии так и остались .
Я уверен , что так и есть - без звездочек медаль - это не наша медаль . :ded:
Насчёт темы "Фальшивые ордена и медали Кубы" давно хотел сказать вот что. Название её, по меньшей мере, некорректно. На мой взгляд, едва ли не все предметы, картинки которых размещены в этой теме, - настоящие. Во всяком случае, - насколько эти картинки позволяют вообще судить о подлинности или не подлинности. Поэтому отношение у меня к этой теме, мягко говоря, скептическое. Считаю, что она дезориентирует коллекционеров, особенно начинающих. Поначалу категорический характер и бескомпромиссный дух этой темы воодушевили. Потом пришло отрезвление. Да, название её не может не радовать глаз любого коллекционера, ценящего в предметах в первую очередь их подлинность. Но тема вводит в заблуждение.

Было бы неплохо открыть аналогичную тему, скажем, в более изученной царской или советской фалеристике. Что-то не видно таких аналогов. Потому что спорят о подлинности предметов даже и в этих, казалось бы, полностью исследованных областях. Так что, коллеги, давайте не будем торопиться и выдавать желаемое за действительное.
Do ut des

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Пифагор » Пт, 06 фев 2015 05:22:06

Если тема вводит в заблуждение , нужно в этой теме и давать свои комментарии . Давайте от этой медали отстанем . Вы все можете открывать свои темы , например " Разница реверсов медалей и орденов Кубы ".
Пифагор :hi: .
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
кубаш
Матрос
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт, 26 мар 2010 18:29:43

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение кубаш » Чт, 01 дек 2022 16:21:07

Учредитель Фонда им.Фиделя Кастро Михаил Макарук награждён Медалью Дружбы


25 декабря Михаилу Марковичу Макаруку была вручена медаль " Amistad". Награду вручил Посол Республики Куба в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья.
Указ, подписанный президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, зачитала сотрудник ICAP-Европа Барбара Сарабия Мартинес.



https://fcastro.ru/%d1%83%d1%87%d1%80%d ... %b8%d1%85/
Собираю всё связанное с Кубой. PATRIA Y LIBERTAD

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Пифагор » Пт, 02 дек 2022 08:33:18

Поздравляю Михаила Марковича с заслуженной наградой !!! :yahoo:

Макарук Михаил Маркович. Первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой. Генерал-майор. Кандидат военных наук. Военный атташе в Испании, Кубе, Малайзии. Военный летчик-инструктор I класса. Председатель Московского городского отделения Межрегиональной общественной организации "Содружество воинов-интернационалистов "кубинцев". Ветеран боевых действий. Воин-интернационалист. Почетный член Содружества ветеранов ГСВСК.

00-Михаил Маркович.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Медаль "Дружба"

Сообщение Пифагор » Пт, 02 дек 2022 08:54:06

00 Михаил Маркович-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su


Вернуться в «Медали Социалистической Кубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя